Регион

Уведомления отключены

15 мая 2018, 04:30

Рабочие НЛМК в Бельгии забастовали из-за "штатов"

Рабочих НЛМК Ла-Лувьер (входит в группу НЛМК Владимира Лисина) не устроило новое штатное расписание, из-за которого их коллеги — временно занятые рабочие — могут потерять места.

Фото: © REUTERS/Maxim Shemetov

Фото: © REUTERS/Maxim Shemetov

Работники Новолипецкого металлургического комбината (горно-металлургическую компанию НЛМК контролирует бизнесмен Владимир Лисин) в Ла-Лувьере (Бельгия) начали в понедельник двухдневную забастовку.

Камнем преткновения в отношениях профсоюзов, представляющих интересы работников, и администрации стала штатная структура предприятия. Сейчас на заводе работает около 500 человек, из них около 90 — по временным трудовым договорам. Количественный состав работников, работающих по постоянным трудовым договорам, не соответствует минимальной операционной структуре завода, уверяют представители профсоюзов. По их мнению, в штате на постоянной основе для стабильной работы предприятия должны трудиться минимум 411 человек.

— Менеджмент хочет говорить с рабочими с позиции силы, — пояснил представитель профсоюза FGBT Дидье Скэйлкин. — Мы работаем с 363 работниками, у которых есть постоянные трудовые договоры, и менеджмент перевёл ещё 20 человек на постоянные контракты, при этом таких необходимо 411 человек, хотя сейчас ещё 28 человек трудятся как временно занятые. Кроме того, до перевода 20 человек в статус постоянных работников на заводе работало 90 временных рабочих, а это значит, что если ситуация сохранится такой, как сейчас, то многие из них потеряют работу. Хотя большинство давно работают на предприятии.

Фото: © REUTERS / Maxim Shemetov

Фото: © REUTERS / Maxim Shemetov

На прошлой неделе профсоюз подал в администрацию заявление о забастовке после того, как переговоры с менеджментом по новой структуре зашли в тупик. Забастовка продлится два дня — понедельник и вторник. Но в профсоюзе не исключают, что и в среду рабочие не выйдут на работу, потому что будут участвовать в демонстрации пенсионеров.

— Ждём от предприятия сигналов, в каком направлении будем двигаться дальше, — говорит представитель профсоюза FGBT Дидье Скэйлкин.

В свою очередь представители менеджмента, с которыми удалось пообщаться Лайфу, так прокомментировали конфликт.

— 3 мая на внеочередном заседании Совета предприятия руководители NLMK La Louvière объявили о новой организации и решении внедрить её в ближайшие недели, — сказал представитель завода.

По его словам, предложенная организация позволит, помимо прочего, перевести 20 временных работников на постоянные контракты, тем самым увеличив численность постоянного персонала. Компания намерена поддержать занятость на площадке. Руководство NLMK La Louvière пересматривает число временных работников, которое необходимо для функционирования предприятия, сохраняя определённую гибкость для адаптации к рыночным условиям.

— Профсоюзы работников FGTB и CSC решили опротестовать эту инициативу, провести забастовку 14–16 мая и потребовать больше гарантий занятости, а также больше ставок для временных работников. Руководство NLMK La Louvière не понимает систематического стремления профсоюзов к проведению забастовки и ограничению доступа на завод персонала, который желает работать. Компания сожалеет, что такие забастовки ослабляют положение предприятия, которое могло бы получать максимум выгоды от позитивной ситуации на рынке, — добавил представитель НЛМК Ла Лувьер.

Фото: © REUTERS / Maxim Shemetov

Фото: © REUTERS / Maxim Shemetov

Отметим, что на рынке стальной продукции в последнее время действительно складывается весьма благоприятная рыночная конъюнктура. Например, цена горячекатаного листа выросла в первом квартале 2018 года на 6% — до 963,3 $/т, а холоднокатаный лист подорожал на 27% — до $388,6 по сравнению с четвёртым кварталом 2017 года, cледует из отчёта "Северстали", ключевым рынка сбыта для которой является ЕС.

Двух- и, возможно, трёхдневная остановка НЛМК в Ла-Лувьере не сильно отразится на выполнении производственных планов завода, предполагают эксперты. Источник на рынке сказал Лайфу, что по условиям работы на таких предприятиях бывают плановые остановки и, как правило, потом производственный план навёрстывается в течение года.

Выручка НЛМК Ла-Лувьер за прошедший финансовый год составила 143 млн евро, чистая прибыль — 1,68 млн евро. Предприятие, которое на 49% принадлежит Валлонскому региону Бельгии (контроль у Группы НЛМК), выпускает ежегодно около 2,2 млн тонн холодно- и горячекатаного проката. Горячекатаный прокат используется в производстве металлоконструкций, корпусов судов, деталей дорожной техники; холоднокатаный применяется при изготовлении корпусных деталей машин, несущих конструкций, труб, оборудования сельскохозяйственного назначения.

В индексе миллиардеров Bloomberg владелец Группы НЛМК Владимир Лисин по состоянию на 14 мая занимает 51-е место ($19,8 млрд), уступая из российских бизнесменов только владельцу конкурирующей компании Алексею Мордашову (контролирует "Северсталь"), состояние которого оценивается в $20,2 млрд (47-е место в рейтинге).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров