Регион

Уведомления отключены

14 июня 2018, 14:14

Всё, что нужно знать о повышении пенсионного возраста

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста. Кабмин одобрил соответствующий законопроект. Всё самое важное о новой пенсионной системе — в материале Лайфа.

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Переходный период

Увеличение пенсионного возраста будет плавным. Предусматривается длительный переходный период. Для мужчин — до 2028 года. Для женщин — до 2034 года.

Кто первый?

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. В 2020 году женщины смогут выйти на пенсию в 56 лет, мужчины — в 61 год. Таким образом, первыми, кого коснётся реформа, станут женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения.

Следующее повышение будет в 2022 году. Женщины смогут выйти на пенсию в 57 лет, а мужчины — в 62 года. Потом будет ещё три этапа повышения с интервалом в два года.

В итоге, когда пройдёт переходный период, женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет. Подробней про этапы повышения можно посмотреть в нашей инфографике.

Работники Крайнего Севера

Работники Крайнего Севера имеют пенсионные льготы. Они останутся. Сейчас мужчины на Севере имеют право выйти на пенсию в 55 лет, женщины — в 50 лет. Пенсионный возраст увеличится для мужчин до 60 лет, для женщин — до 58 лет. Повышение тоже будет поэтапным.

Медработники и учителя

Фото: © РИА Новости/Игорь Онучин

Фото: © РИА Новости/Игорь Онучин

Для медиков и учителей пенсионный возраст повышается. Но тут более сложная схема, потому что эти (и некоторые другие) категории работников имеют право досрочно выйти на пенсию. Для этого нужно иметь большой стаж — он длится от 15 до 30 лет (зависит от профессии).

Повышение также будет поэтапным. Например, сейчас учитель, отработав 30 лет, имеет право выйти на пенсию немедленно (при этом неважно, сколько ему лет).

В 2019 году будет первый этап повышения. Допустим, именно в 2019 году у нашего учителя набрался 30-летний стаж. Своим правом выйти на пенсию преподаватель сможет воспользоваться только спустя год, то есть в 2020 году.

Далее возьмём другого учителя и представим, что у него 30-летний стаж будет к 2020 году. Выйти на пенсию преподаватель сможет спустя два года, то есть в 2022 году — и т.д.

Последний этап повышения будет в 2026 году. Учитель, у которого к 2026 году накопится 30-летний стаж, сможет выйти на пенсию спустя 8 лет, то есть в 2034 году.

Чиновники

У госслужащих пенсионный возраст будет увеличиваться так же, как и у всех остальных россиян.

Неработающие

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Те, кто никогда не работал (или не успел наработать минимальный стаж — это 7 лет), по-прежнему будут получать пенсию. Но назначаться она будет позже. Для женщин возраст вырастет с 60 до 65 лет, для мужчин — с 68 до 70 лет.

Кого изменения не коснутся

Россияне, которые уже получают пенсию, продолжат её получать.

Также изменения не коснутся шахтёров, работников предприятий по добыче чёрных и цветных металлов, железнодорожников, а также всех россиян, условия труда которых законодательно признаны тяжёлыми.

Все эти изменения также не касаются других социальных выплат. Например, инвалиды, как и сейчас, будут иметь право на социальную пенсию вне зависимости от возраста.

Пенсия — это сколько?

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

В 2018 году средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров — 14,4 тыс. рублей. Ежегодно пенсия увеличивается на 300–500 рублей.

Зачем повышать пенсионный возраст?

В России повышается продолжительность жизни. В 2017 году она составила 72,6 года.

— Мы каждый год прибавляли в среднем по полгода к продолжительности жизни, — говорила в 2017 году министр здравоохранения Вероника Скворцова. — А в последние годы мы увеличили этот шаг и в 2017 году прибавили 0,8 за один год, а у мужчин — более одного года.

В России — 146,9 млн человек. Из них 46,5 млн — пенсионеры (31,7%). Если в 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 человека трудоспособного возраста, то в 2019 году будет приходиться только два человека трудоспособного возраста.

Демографические тенденции таковы, что ежегодно количество работающего населения сокращается на 0,4 млн человек.

Повышение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсии на 1000 рублей в год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров