Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2016, 06:16

Снова поехали

Фото: © РИА Новости / Марина Лысцева ТАСС/POOL

Фото: © РИА Новости / Марина Лысцева ТАСС/POOL

Первый запуск с нового российского космодрома Восточный ракеты-носителя "Союз-2.1а" и блока выведения "Волга" с космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 состоялся.

— Чтобы проверить готовность пудинга, нужно его съесть, чтобы проверить готовность космодрома, нужно запустить с него ракету, — Владимир Путин поздравлял команду запуска и строителей Восточного прямо со стартовой площадки космодрома.

Президент несколько раз повторял, что в среду автоматика перестаралась, перестраховалась, но в итоге "хуже не стало". Второй пуск ракеты "Союз" с нового российского космодрома оказался успешным.

Путин прибыл на смотровую площадку Восточного за 10 минут до старта (за день до этого — за 40 минут). Здесь его уже ждали строители космодрома, которым он ещё вчера хотел сказать спасибо.

— Посмотрим на результат вашей работы, — сказал президент, будучи уверенным, что с инфраструктурой проблем не будет. И надеясь, что с самой ракетой тоже.

За минуту до старта стоявший по правую руку от Путина глава его администрации Сергей Иванов перекрестился. Путин крепко сжал кулаки. Минута казалась часом.

— Дренаж, ключ на старт, — разносилось по всему космодрому.

— Вчера команды "дренаж" не было, значит, сегодня полетит, — предположил кто-то на смотровой площадке.

— Почему именно эту точку выбрали для того, чтобы президент наблюдал отсюда за запуском, — поинтересовался я у сотрудников Роскосмоса. — Если что, падать в другую сторону будет, — логично ответили они.

То есть на остальных чиновников и журналистов.

Ракета взмыла ввысь.

— Вчера заставили понервничать, — признался Лайфу вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Сразу после неудачного пуска он отправился на стартовую площадку и пытался по горячим следам выяснить причину сбоя. Зато в четверг Рогозин, которого в народе называют космическим вице-премьером, то есть ответственным в том числе и за строительство Восточного, курирующего Роскосмос, мог похвастаться тем, что задание президента выполнено.

— А вы знаете, что глава Якутии (в этот регион должны упасть отработанные части ракеты. — Прим. ред.) обратился к нам с просьбой перенести запуск Союза на 28 число, так как 27-го в Якутии национальный праздник, — рассказывал журналистам первый зам гендиректора Роскосмоса Александр Иванов.

Но всех больше интересовало, как спалось чиновникам после провала первого пуска (журналисты, например, смогли сомкнуть глаза лишь на полтора часа — в среду они возвращались на космодром вслед за Владимиром Путиным поздней ночью).

Выяснилось, что спалось хорошо. После удачного пуска Путин сначала поблагодарил строителей, потом приехавших по звонку командиров запуска, а затем и сам посетил стартовый комплекс. Пообещал развивать инфраструктуру для запуска тяжёлых и даже сверхтяжёлых ракет.

— Космодром, как маленький ребенок, делает первые шаги, — делился впечатлением о запуске глава АП Сергей Иванов, вспоминая, как во время знаменитого автопробега Путина на "Ладе-Калине" он у палатки, раскинутой там, откуда сейчас запускалась ракета, докладывал ему о ходе только начала строительства космодрома.

— Как праздновать будете? — спросил я у Сергея Иванова.

— Никак, в Москву надо, график и так нарушен. Главное, чтобы на душе было праздничное настроение, — ответил он.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заметил, что праздновать сейчас в первую очередь должны строители Восточного и те, кто запускал ракету.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров