Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2016, 11:00

Позорище

Политолог Сергей Журавлев — о том, почему решение Запада отыграться на российских паралимпийцах аморально.

Фото: РИА /Александр Вильф

Фото: РИА /Александр Вильф

Вслед за скандалами перед началом Олимпийских игр разгорелся куда более крупный скандал — скандал вокруг российской паралимпийской сборной.

Потерпев неудачу в попытках полностью отстранить российскую сборную от участия в Олимпиаде, Всемирное антидопинговое агентство и Международный паралимпийский комитет решили отыграться на тех, кого судьба и без того не баловала в жизни, — на паралимпийцах, на людях с ограниченными возможностями.

Это общие места, но всё же их всякий раз необходимо проговаривать. Паралимпиада — особый вид спортивных соревнований. Каждый, кто в них участвует, превозмог самого себя. Зачастую спорт для людей с ограниченными возможностями является целью в жизни.

Не секрет, что многие инвалиды страдают от комплекса кажущейся ненужности. Но люди, которые смогли преодолеть себя и добиться успехов на международной арене, — настоящие герои. И, глядя на них, на их волю, сам ощущаешь, что не всё так плохо в твоей жизни, что если даже в самой сложной ситуации человек может найти себе применение. Но Международному паралимпийскому комитету на всё это плевать.

Не приходится сомневаться в том, что решение МПК политизированное и никакие слова "экспертов" в обратном никого не убедят. Продавить решение об отстранении россиян от Олимпиады через МОК международным борцам с допингом не удалось. За это, конечно, можно снять шляпу перед председателем комитета, потому что он тут же оказался под мощнейшим информационным прессингом за то, что принял такое решение. Очень жаль, что глава Международного паралимпийского комитета оказался менее принципиальным человеком и сразу, "поверив" WADA, принял решение об отстранении нашей сборной.

Отстранение российской паралимпийской сборной — событие столь же бессмысленное для Запада, сколь и аморальное. Впрочем, куда более аморальнее своей бессмысленности. В десятки раз аморальнее, нежели скандалы с олимпийцами. Ведь заложниками ситуации оказались люди с ограниченными возможностями, отношение к которым у всех людей всегда было сочувственным.

Как правило, инвалидов боятся задеть даже лишним словом. А тут мы наблюдаем, как просто походя тех, кто готовился к такому важному в их жизни событию, по сути, втоптали в грязь, решив дискредитировать нашу страну за их счёт. За счёт ни в чём не повинных людей.

При этом на самом деле Россию это не дискредитирует. Скорее наоборот — это дискредитирует западные спортивные организации, служащие не делу спорта, а своим американским спонсорам, которые, не имея возможности иначе отыграться за свои обиды, взялись за инвалидов.

Уже сейчас в социальных сетях возмущённые пользователи запустили кампанию протеста с хештегами #ПозорWada. По-другому не скажешь. Наблюдаемые нами сегодня события — жуткое позорище, которого за свою многолетнюю историю не знал международный спорт!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров