Регион

Уведомления отключены

6 февраля 2017, 13:15

Какое оно, "небо славян"?

Как писатель Герман Садулаев стал врагом для русских националистов после письма Константину Кинчеву.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Герман Садулаев — большой русский писатель. А русский писатель не только может, но и должен иметь своё мнение. Иначе какой он писатель. Своё особое мнение Садулаев выразил в "открытом письме Константину Кинчеву", тому, что из группы "Алиса". Казалось бы, творцы разберутся сами. Но вот проблема: Садулаев никогда не скрывал ни своего чеченского происхождения, ни коммунистических взглядов.

Гуру части ультраправых Егор Холмогоров в неистовстве, объявил его мразью: "Изумительная мразь, конечно, — пишет в своём "фейсбуке" Холмогоров. — Интересно, что "в лицо" он так говорить боится. Только заочно (как выглядел наш очный спор о национализме многие помнят), только по человеку, который перенёс тяжелейшее заболевание, слаб, уязвим и ответить не может. А "Небо славян" — великая песня".

Синхронно с ним писателя назвал "законченным ублюдком" другой известный блогер — Егор Просвирнин, владелец сайта "Спутник и погром". Говорят, что у истоков популярного в определённых кругах ресурса стоял и Навальный: судя по словам Егора, он ближе ему, чем писатель Садулаев, который к тому же напомнил, что живём мы все под одним небом.

О том, что небо над головой, — не только славян, но и башкиров, бурятов, евреев, чеченцев, да и многих других, кто вместе со славянами строили большой уютный дом. А что не так , собственно, в песне "Алисы"? Да много чего не так — и общественного, и морального.

Кинчев в своей песне поёт: "Нас точит семя орды". Какой именно орды точит семя? Здесь важна точность. Когда империя Чингисхана распалась на улусы или орды, то ведь у каждой орды была своя династия и своя история. А потом орды все кончились. Нету сейчас никакой орды, ни Большой, ни Золотой, ни Белой. Нет Византии, нет державы Германариха, Речи Посполитой нет и орды тоже никакой совсем не осталось.

Так и с "басурманами", которые мусульмане. Они-то что плохого сделали Кинчеву? Обложили исламским налогом? Петь запретили? Или это ИГИЛ бьёт из пушек по Донецку, каждый день превращая город обезображенное людское пепелище. Нет, вроде не мусульмане.

Зато недавно сказали, что Константин Кинчев, который вот за "небо славян", отказался ехать в этот самый Донбасс. А еврей Кобзон поехал и пел там в поддержку "русского мира". И "басурмане" вот эти первые поехали из Чечни воевать за "русский мир". Не только из Чечни, много откуда. Может быть, такой "русский мир" и не понравился Константину Кинчеву. Об этом Садулаев и пишет, обращаясь к певцу:

"Скорее, ты почувствовал, что киевская хунта тебе ближе по крови. У них там тоже в венах "небо славян" и знаки "солнца" на рукавах батальона "Айдар". А этот "русский мир" — он какой-то неславянский. Расово нечистый какой-то".

Так русский писатель покоробил светлые чувства неонацистов, самые "интеллигентные" из которых обозвали его "мразью" и "ублюдком".

А ведь я помню и другие высказывание Егора Просвирнина, например: "22 июня 1941 года Белая Европа вернулась в Россию" и "я не вижу ничего хорошего в выигрыше Советским Союзом Второй мировой, я бы дезертировал". Причитываю это — и всё сразу становится таким и простым и понятным.

Садулаев заставил эклектичную публику почувствовать себя неуютно. "Антисоветчик — значит русофоб". В общем, оправдал мысленное прозвище — Бич Божий. А значимость его перед нацистами большая, как и та литература, которую он делает.

Герман Садулаев — большой писатель. Вышедший в 2008 году его роман "Таблетка" вошёл в шорт-лист премии "Русский Букер". В июне 2009 года был опубликован роман "AD", признанный журналом GQ книгой месяца. В 2010 году роман "Шалинский рейд" вошёл в шорт-лист "Русского Букера" и получил премию журнала "Знамя". Да можно долго продолжать.

Вадим Левенталь, Михаил Елизаров, Роман Сенчин, Захар Прилепин… Не вижу тут имени Холмогорова и Просвирнина. Может, потому, что Холмогоров не писатель, а шовинист и для него "Россия для русских"? Ну, может и так, хотя последний уж больно старается войти в число российских литераторов. Может, и по этому такая злоба к Садулаеву — русскому писателю с чеченским происхождением и коммунистическими взглядами.

Ещё мне почему-то кажется, что Константин Кинчев не нуждается в защите вообще. Оба творцы, оба величины — в музыке и литературе. Люди сложные, со сложными судьбами. А вот про нацистов, которые записались в защитники Кинчева, можно ставить диагноз тому сегменту, который себя именует русским национализмом.

Лично мне хочется жить под небом Германа Садулаева — вместе с русскими, башкирами, чеченцами, евреями и всеми остальными.

А под "небом славян" сейчас живут на Украине. Там "грады" бьют каждую ночь, все расово чистые, правильные. Под таким небом я жить точно не хочу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров