Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2017, 14:24

Amnesty International выступила за отмену закона о декоммунизации на Украине

Фото: ©РИА Новости

Фото: ©РИА Новости

По её мнению, людей нельзя наказывать только за демонстрацию советской символики — это нарушает их права.

Украинский закон о декоммунизации нарушает права человека и поэтому должен быть попросту отменён. Об этом заявила исполнительный директор международной правозащитной организации Amnesty International на Украине Оксана Покальчук.

— В той форме, в которой он есть, его следует просто отменить. Он не может существовать. Суть закона касается внешних признаков, которые вообще не включают в себя вот эту субъективную сторону. Если государство хочет ограничивать призывы к насилию, оно должно это сделать, но другим способом, — заявила Покальчук в интервью "Украинским новостям".

По её мнению, когда людей привлекают к уголовной ответственности за советскую символику, нарушаются их права.

— Нельзя быть привлечённым к уголовной ответственности за использование символики, если такое использование не имело целью призывы к насилию или агрессии, — сказала Покальчук. — Сама по себе такая символика или её использование не может иметь такие последствия.

Amnesty International ранее требовала, чтобы на Украине были освобождены все задержанные 9 Мая за использование советской символики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров