Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 апреля 2018, 17:06

В Евросоюзе раскрыли группировку наркоторговцев-криптовалютчиков

Преступники торговали зельем, полученные деньги переводили в биткоины, а их — в колумбийские песо.

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

В рамках масштабной международной операции в Испании, Финляндии и США взяты под стражу одиннадцать человек, которых подозревают в отмывании через криптовалюту денег, вырученных от торговли наркотиками. Сейчас проводятся следственные действия в отношении ещё 137 подозреваемых. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на данные полицейской службы ЕС.

— Испанская Гражданская гвардия провела восемь обысков и конфисковала несколько компьютеров, устройств и оборудование, использовавшихся для совершения преступлений <...>. Одиннадцать человек были арестованы и в отношении 137 проводятся расследования, — говорится в сообщении службы.

Отмечается, что спецоперация координировалась Европолом, а проводилась испанскими и финскими правоохранителями при поддержке следственных органов США.

— Преступники использовали обмен, чтобы конвертировать свои незаконные доходы в биткоины, а затем перевести криптовалюту в колумбийские песо и вносить их на колумбийские банковские счета в тот же день, — отмечает Европол.

Сотрудники полиции смогли установить, что обмен биткоинов базировался в Финляндии. Для дела подозреваемые использовали 174 банковских счёта. Через них в общей сложности были отмыты 8,4 миллиона евро.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров