Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 апреля 2019, 00:30

В Сети началось голосование за имя для новой планеты в Солнечной системе

Фото: © flickr.com/Kevin Gill

Фото: © flickr.com/Kevin Gill

Американские учёные-планетологи, первооткрыватели крупнейшей в Солнечной системе карликовой планеты, плутоида 2007 OR10, объявили о начале интернет-голосования за имя для небесного тела. Об этом сообщается на сайте Планетологического общества.

Примечательно, что планета была открыта ещё в 2007 году и считалась вполне обычным явлением для пояса Койпера с диаметром примерно в 1280 километров, почему и была забыта на долгие годы.

Однако три года назад группа венгерских учёных провела новое исследование с применением более точных средств и выяснила, что на самом деле диаметр планеты больше примерно на 300 километров, что делает её самой крупной карликовой планетой в поясе Койпера. Позже была открыта и её луна диаметром около 250 километров.

После этого учёные пересмотрели свою позицию и задумались над именем для небесного тела, ведь по правилам Международного астрономического союза (МАС) за первооткрывателем остаётся право в течение 10 лет после открытия дать ему имя по своему усмотрению.

Среди вариантов нового имени для планеты — а в соответствии с требованиями МАС это должно быть имя божества, управляющего стихиями в легендах различных народов — Гунгун (бог воды в китайской мифологии), Хольда (древнегерманская богиня), а также Вилли (брат Одина). Узнать подробнее и проголосовать за понравившийся вариант можно здесь, имя-победитель определят 10 мая.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров