Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 апреля 2014, 04:54

Сибирская писательница дописала незаконченный роман Джейн Остин

Культуролог Татьяна Пятова придумала финал для произведения «Сэндитон», который англичанка не успела закончить при жизни.

Английская романистка Джейн Остин прервала повествование романа «Сэндитон» на 12-й главе, однако благодаря сибирячке произведение обрело свой финал.



Джейн Остин начала писать «Сэндитон» за несколько месяцев до смерти - в 1817 году и завершить его так и не успела. Культуролог, литератор и оформитель дома-музея Джейн Остин в Великобритании Татьяна Пятова продолжила книгу - благодаря женщине в романе теперь 33 главы.

- Чтобы дописать произведение, мне потребовался год, а до этого много времени заняла подготовка, - рассказывает писательница Татьяна Пятова. - Мне необходимо было изучить стиль писания Джейн Остин, понять, как бы она хотела продолжить этот роман.

Сочиненный Остин фрагмент был опубликован в 1925 году. С одной стороны, это незаконченное произведение было сатирой на новый уклад жизни в Англии, сложившийся в постнаполеоновский период, с другой - в нем поднималась многообещающая тема обманчивой наружности людей. Татьяна Пятова постаралась скопировать манеру автора.

– На самом деле дописывать этот роман было одно удовольствие. Я не случайно выбрала именно его, - объясняет писательница. - Это философский роман, а я закончила философское отделение, к тому же этот роман – дамский. Он напоминает мне некоторые моменты, которые связаны с моей собственной жизнью. Сама по себе лирика Джейн Остин, ее неподражаемый блистательный юмор делает это произведение для его продолжателей незаменимым опытом.

Роман повествует о поездке Шарлоты Хэйвуд в прибрежную деревушку Сэндитон, в которой недавно устроили морской курорт, а также населяющих ее персонажей.

Татьяна Александровна не раскрывает, как именно она закончила произведение, предлагая прочесть плоды ее трудов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров