Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 декабря 2014, 13:02

Сестру экс-министра финансов Мособласти приговорили за хищение 11 млрд

По решению суда Елена Кузнецова проведет в колонии 7 лет, ее сообщники получили 10 и 14 лет.

Басманный суд Москвы вынес приговор по одному из самых громких коррупционных дел последних лет. На скамье подсудимых оказались бывший замминистра финансов Подмосковья Валерий Носов, экс-гендиректор ОАО МОИТК Владислав Телепнев и экономист ООО «НЭС-финанс» Елена Кузнецова, которая приходится сестрой Алексею Кузнецову, экс-министру финансов МО.

Валерию Носову назначено наказание в виде 14 лет колонии общего режима и штраф в размере 1 миллиона рублей. Владислав Телепнев получил 10 лет, а кроме того, его лишили звания «Почетный гражданин». Елена Кузнецова осуждена на 7 лет. Ее более известного брата — Алексея Кузнецова — вместе с супругой выдаст России Франция. Соответствующее решение уже принял французский суд в Лионе по запросу России.

— На скамье подсудимых сегодня не все участники этой преступной схемы хищения денег из бюджета Московской области, — прокомментировал официальный представитель СК Владимир Маркин. — В суде нет идейного вдохновителя и руководителя этой группы — бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его супруги Жанны Буллок, игравшей одну из ключевых ролей в этой группе. Но это вопрос времени.

Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова обвинялись по нескольким статьям УК в мошенничестве, растрате и легализации имущества, приобретенного незаконным путем.

— Схема преступлений была настолько многоступенчата, что внушила участникам группы иллюзию безнаказанности. Но подсудимые недооценили следователей, которые доказали их причастность. Общая сумма средств, похищенных из бюджета Московской области, — более 11 миллиардов рублей, — отметил представитель СК России. Следствие успело арестовать имущество почти всех обвиняемых — недвижимость и земли в Москве, Подмосковье и во Франции.

Напомним, экс-чиновник Алексей Кузнецов находится в международном розыске с 2010 года. В 2008 году он покинул свой пост и уехал в Америку, позднее к нему присоединилась и его супруга Жанна Буллок. В России бизнес-леди приобрела известность как коллекционер искусства. Ее коллекцию стоимостью около 50 миллионов долларов составляли тысячи картин российских и иностранных художников, в том числе и полотна легендарного Энди Уорхола. Картины были арестованы судом и затем перемещены на хранение в Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров