Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 февраля 2015, 13:49

Московское метро увеличило скорость поездов для удобства пассажиров

Теперь на установленных участках столичной подземки скорость движения составов в среднем выросла на 10 км в час.

В январе Московский метрополитен пересмотрел скоростной режим в подземке и принял решение повысить скорость движения поездов для удобства пассажиров. В среднем на каждой линии столичного метро в установленных участках скорость повысилась от 5 до 20 километров в час.

— В новом году метрополитен начал работать по пересмотренному приказу допускаемых скоростей движения поездов, — сообщил начальник Службы пути метро Роман Цуканов. — Учитывая тяговые расчеты и технические характеристики линий, изменения были направлены только на повышение скорости движения поездов, понижения нигде не было.

Так, например, на Кольцевой линии скорость движения поездов почти везде увеличена с 60 до 80 километров в час, или на таком загруженном участке как Планерная — Сходненская Таганско-Краснопресненской линии, где обычно фиксируется большой пассажиропоток, скоростной показатель подняли с 60 до 75 километров в час.

Как пояснил представитель метро, увеличение скорости позволит повысить пропускную способность линий подземки и сократит интервалы между поездами.

— В зависимости от линии парность поездов благодаря изменениям скоростей повысилась с 33–36 до 38 пар в час, — сказал Роман Цуканов. — Кроме того, теперь пассажирам не придется томиться в вагонах, так как благодаря изменениям скорости движения поездов составы не будут стоять в тоннелях, а на станциях в результате сокращения времени ожидания прибывающего состава удастся избежать наплыва пассажиров.

Жители столицы, которые ежедневно пользуются услугами метро, положительно относятся к тому, что московская подземка постепенно становится быстрее и мобильнее.

— Я регулярно езжу на метро, это самый доступный, удобный и быстрый транспорт, — рассказал пассажир Стас Попов. — Увеличение скорости движения поездов в метро — хорошее нововведение, я только рад, если буду доезжать до работы еще быстрее, но с условием, что будут соблюдены нормы и это не скажется негативно на безопасности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров