Регион

Уведомления отключены

6 апреля 2015, 08:29

Жителей блокадного Ленинграда лишили статуса и выплат ко Дню Победы

Ветеранам ВОВ заплатят 5 тысяч рублей, а лишенным статуса жителям блокадного Ленинграда — всего тысячу рублей.

К 70-летнему юбилею Победы в Санкт-Петербурге начинаются городские выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам и «детям войны». Если ветеранам ВОВ начислят по пять тысяч рублей, то с жителями блокадного Ленинграда все выходит гораздо сложнее, так как они поделены на две категории — тех, кто прожил в осажденном городе четыре месяца, и тех, кто прожил меньше. Суммы выплат в зависимости от категории отличаются.

Родители Анатолия Бельцерейта провели в осажденном Ленинграде 872 страшных, голодных дня. Пожилой человек рассказал, что в июле 1943-го, когда его мама находилась на седьмом месяце беременности, рядом с ней разорвался снаряд и ее ранило. Спустя несколько месяцев в блокадном городе родился Анатолий, а через полвека ему по телефону сообщили, что пожилому мужчине присвоили статус жителя блокадного Ленинграда.

— Когда я получал звание, я ни на чем не настаивал. Меня поставили перед фактом, что мне присвоено звание жителя блокадного Ленинграда. И этим правом я 20 лет пользовался, — рассказывает блокадник.

Однако теперь Бельцерейт лишился почетного статуса, причем также по телефону. Мужчине позвонили из Пенсионного фонда и сообщили, что льготами он все это время пользовался по ошибке и незаконно. Сослались на распоряжение исполкома Ленинградского горсовета от 1989 года, согласно которому звание блокадника присваивают тем гражданам, которые прожили в осажденном городе не менее четырех месяцев. К слову, Анатолию Бельцерейту не хватило всего шести дней, чтобы считаться жителем блокадного Ленинграда.

— Я не знал, как объяснить окружающим, которые меня считали блокадником, что меня лишили этого звания, — делится Анатолий Бельцерейт.

В 2006 году провели очередную чистку среди граждан, имеющих статус «Житель блокадного Ленинграда». Ни к участникам Великой Отечественной, ни к труженикам тыла они теперь не приравниваются. Более того, их лишили не только знака, но и имеющихся выплат. Зато каждый год им присылают открытку с поздравлением в связи с освобождением от фашизма.

— В тот момент, когда принимался закон, в первую очередь думали об экономии бюджетных средств, но мне кажется, что есть пласты, на которых экономия неуместна, — прокомментировал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин.

Пока депутаты, историки и общественники возмущаются из-за подобного разделения, нашлись и сторонники чистки. Они уверяют, что нельзя сравнивать мучения тех, кто оказался в городе в первую зиму, и тех, кто появился на свет перед самым снятием блокады.

— Приходила женщина, которая говорила, что она родилась после блокады, но считает себя блокадницей, так как в то время ее мама была беременна. С другой стороны — ветеран войны, человек, который имеет несколько ранений. Можете вы его приравнять к ребенку, который только родился? — Нет! — считает президент Ассоциации историков блокады Юрий Колосков.

Наталья Шипалкина появилась как раз за месяц до освобождения Ленинграда. Статуса блокадницы ее лишили в 2010 году. Тем не менее пенсионерка считает себя полноправной носительницей такого звания. Говорит, что заслужила статус тем, что, еще не родившись, отдала свое здоровье.

— Те, кто бегали уже в это время, у них здоровье было значительно лучше после войны, чем у тех, кто был младенцем. Известно, что больше половины младенцев умирали, — вспоминает блокадница.

К юбилею Победы местные чиновники обещали упразднить разделение, в частности, в плане единовременных выплат. Однако пока все по-прежнему, и ветераны Великой Отечественной получат по 5 тысяч рублей, жители блокадного Ленинграда — по 3 тысячи рублей. Тем, кто звания был лишен, дадут лишь тысячу рублей. Их выделили в отдельную группу, которую назвали «Дети войны».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров