Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2010, 10:02

Путин: Россия не будет воровать технологии

На форуме "Технологии в машиностроении - 2010" премьер заявил, что делает ставку на развитие собственных проектов.

Владимир Путин заявил о технологической готовности России к отмене визового режима с ЕС

Господдержка российского машиностроения в период кризиса помогла отрасли избежать серьезных потерь, причем это относится как к российским предприятиям, так и к сборочным производствам иностранных компаний.

Об этом сегодня сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступающий на Международном форуме "Технологии в машиностроении - 2010" в подмосковном Жуковском.

- Сейчас мы видим, как машиностроение быстро восстанавливается, выпуск машин и оборудования с начала года увеличился на 19 % , транспортных средств - на 22,5 %, энергетического оборудования - более чем на 30 %, - отметил Путин. - Подчеркну также, что в период кризиса не был остановлен ни один проект из ключевых проектов технологического развития.

В качестве примера Путин напомнил о ситуации с компанией "Рено", которая заплатила приличные деньги за входной билет на рынок, но из-за кризиса оказалась в сложном положении.

- Как говорят по-русски, компания попала, - заметил премьер и добавил: - Но мы поддержали компанию, дали 25 миллионов в виде ссуды, не требуя ничего взамен. Мы так помогали всем, в том числе и в банковской сфере, не делим никого на чужих и наших. Далеко не во всех странах так поступали с нашими финансовыми учреждениями, но мы не истерим по этому поводу.

Помимо прочего, премьер отметил, что считает возможным запуск программы утилизации грузовиков по типу той, что действует сегодня на легковые автомобили.

Особое место на совещании было уделено использованию технологий.

- Никто никому в том мире, в котором мы живем, ничего не дает просто так, кроме гуманитарной помощи, - сказал премьер под аплодисменты зала.

- Все покупается, в том числе и технологии, - продолжил он. - Не нужно представлять дело таким образом, что в России все стараются поступить как в известном художественном произведении: утащить с хозяйской кухни кусочек и тихонько съесть под одеялом, стараясь не чавкать. Мы так себя не ведем, мы используем только то, что официально покупаем.

А говоря о дальнейшем сотрудничестве с европейскими партнерами, глава правительства затронул одну из ключевых тем в отношениях России и ЕС - отмену визового режима.

- Мы не будем включать в квоты высококвалифицированных иностранных специалистов, - отметил он. - Окончательной целью является снятие всех барьеров по передвижению людей на европейском континенте и переход между Россией и ЕС к безвизовому режиму.

А в завершение совещания Владимир Путин заговорил о науке.

- Хочу сказать, что мы всегда гордились и гордимся по праву нашей фундаментальной наукой…  можно сделать трехмерную модель чего угодно, - сказал он, - но, какую бы трехмерную модель головы мы ни сделали, без наполнения она все равно будет отличаться от оригинала.

- Успехов вам, - попрощался с участниками заседания Владимир Путин и отправился на выставку.

Российские танки заинтересовали иностранных покупателей

Премьер осмотрел ее в сопровождении президента Йемена Абдаллы Салеха. Прежде всего премьер-министр подошел к стенду АвтоВАЗа. Осмотрев его, Путин подошел к главе ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения" Валерию Кашину и что-то сказал ему на ухо.

- Владимир Владимирович, то, что я обещаю, я обязательно сделаю, - ответил премьеру Кашин.

- Приеду и посмотрю, - заверил его Путин.

Life News задал Кашину вопрос: о чем он говорил с главой правительства? Глава ФГУП в ответ лишь улыбнулся.

- Знаете, пока рано об этом говорить, - уклонился он. - Это тема для отдельного разговора.

Затем Путин осмотрел стенд оборонной промышленности - йеменскую делегацию здесь просто заворожили военные вертолеты. Главе "Ростехнологий" Сергею Чемезову пришлось чуть ли не за рукава тянуть их дальше, к танкам, мол, вот что посмотрите, вот что нужно покупать.

Огромный интерес у гостей выставки вызвала реактивная система залпового огня "Смерч". Пока все, восхищаясь, рассматривали ее, кто-то заметил на стенде предприятия, где до прихода Путина был выставлен один самовар, и второй - из того же сплава.

Сотрудница предприятия, стоявшая у стенда, смущаясь и стесняясь, пояснила, что первый, с гербом России, самовар - подарок президенту Дмитрию Медведеву. А второй приготовили для Путина.

Сотрудники выстаки рассказали Life News, что самовар сделан из того же сплава, что и ракетный комплекс "Искандер".

Поблагодарив за подарок, премьер отправился дальше, задержавшись в следующий раз у стенда "Ависма" - изготовителя деталей для суперсовременных "боингов" и крупнейшего производителя титана. Сотрудник предприятия, видя перед собой столь важных гостей, тут же принялся нахваливать представленную продукцию, подробнейшим образом и весьма красноречиво расписывая ее достоинства.

Однако Путин сразу расставил точки над "i" для йеменской делегации, пояснив президенту Салеху:

- Вы его не слушайте. Он наш конкурент. А мы вам лучше сделаем.

Красавцы-самовары достались Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину

Финалом посещения выставки стал стенд "Единой России", посвященный прорыву партии в сферу высоких технологий. Звался стенд соответствующе: "IT-прорыв".

На мониторе стенда высветилась ладошка размером с человеческую руку. Оказалось, эта ладонь и была той самой интерактивной кнопкой, которую должен был нажать Путин.

Так что, приложив свою ладонь к центру экрана, премьер дал старт. И ему продемонстрировали ту глобальную сеть, которая должна связать новейшими коммуникациями российские города.

В это время единоросс Андрей Воробьев рассказывал премьеру о грандиозных планах компании. По его словам, скоро по всей стране вырастет сеть технопарков, которые будут работать над созданием высоких технологий.

Здесь же премьер познакомился с молодыми представителями партии, которые попросили его поддержать талантливую молодежь на уровне вузов ради подготовки молодых ученых - по словам собеседников Путина, они могли бы работать и в Сколково.

К слову, работа в данном направлении уже ведется. На первом этапе будет открыт портал tvoystart.ru, с помощью которого можно будет выслать свой бизнес-проект. По мере увеличения финансовой поддержки проект будет расширяться и, возможно, дорастет до уровня федеральной программы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Новости партнеров