Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2016, 10:19

Экс-глава Росрыболовства призвал не есть пангасиуса

Фото: © wikipedia.org

Эта речная рыба дешевле обычной, но её выращивают в ужасных условиях, потому она опасна для здоровья, объяснил эксперт.

Во Всемирный день рыболовства экс-руководитель Росрыболовства Андрей Крайний рассказал Лайфу о том, как себя чувствует отрасль в последние несколько лет, и предостерёг от употребления в пищу опасной для здоровья "грязной" рыбы.

— У нас есть всё, чтобы выдавить пангасиус с рынка. Надо объяснить людям, что это рыба, пусть она чуть дешевле, вредна для здоровья. Пангасиус выращивается в очистных ямах. Я бы показывал ролики, как её выращивают во Вьетнаме и Китае, тогда оторопь берёт. Пангасиус, тиляпии, не хочу обидеть аграриев, но они как свиньи, которых можно выкормить чем угодно, – сказал он.

Андрей Крайний отметил, что в России нет недостатка в другой рыбе, а ежегодный вылов морепродуктов достигает 4,5 миллиона тонн. По словам эксперта, финансовый кризис и санкции не коснулись рыбной отрасли, но в ней есть специфические для России проблемы. В частности, это сложная логистика по доставке рыбы с Дальнего Востока на запад страны.

27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Решение об установлении этого праздника было принято в 1984 году на Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства в Риме. Кроме того, в России во второе воскресенье июля с 1965 года празднуется День рыбака.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров