Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 сентября 2016, 22:12

СМИ: Коллекторы могут переключиться на должников по ЖКУ

Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

В Ассоциации корпоративного коллекторства отметили, что "взыскатели долгов" будут искать лазейки в законе.

В России с 1 января вступит в силу Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", который ограничит деятельность коллекторских агентств. В связи с этим "выбиватели долгов" могут обратить внимание на сферу ЖКУ. Об этом сообщают "Известия".

Президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданохин отметил, что агентства всё чаще обращают внимание на данное направление деятельности. По его мнению, это может быть связано с тем, что возможности воздействия на таких должников велики, а закон на данную сферу не распространяется.

— Полномочия могут быть переданы тем, кто не называет возврат задолженности в качестве основного вида деятельности. Например, это могут быть юридические фирмы, — отметил Жданохин.

Генеральный директор петербургского юридического бюро № 1 Юлий Комбаров предположил, что коллекторы будут работать по специальному договору. Они смогут звонить и лично приезжать к неплательщику.

Комбаров предположил, что к услугам агентств будут прибегать для устрашения должников. По его словам, если деньги взыщут, коллекторы получат оклад и комиссию с суммы долга. При неудаче коммунальщики смогут обратиться в суд.

— Основной способ не подпасть под действие закона для коллекторского агентства — оформить статус управляющей компании и параллельно заниматься взысканием долгов. С другой стороны, крупные УК могут создавать целые подразделения по взысканию, — отметил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров