Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2016, 10:37

ИГИЛ ворвалось в окраины Дейр-эз-Зора через южный въезд "Панорама"

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Террористы ИГИЛ* ворвались в окраины города через южный въезд "Панорама" и теперь атакуют расположения сирийской армии, чтобы занять и укрепиться в зданиях факультета "Аль-Фурат". Об этом сообщает источник в военном аэропорту Дейр-эз-Зора. 

Также террористы атаковали высоты Сарда-1 и Сарда-2. Сирийская армия была вынуждена оставить высоту Сарда-1 и отступить. Бой за высоту Сарда-2 продолжается.

Для отражения атаки с военного аэродрома в городе Аль-Камашли были подняты самолёты сирийских ВВС. При нанесении ударов по боевикам ИГИЛ один из истребителей МиГ-23 был сбит из зенитной установки. Погиб лётчик, полковник Али Хамзат.

Параллельно ИГИЛ пытается атаковать с западного направления в районах Аяш и Бгелия. Тактическая суть этих атак — растянуть силы сирийской армии в две стороны от аэродрома, чтобы террористы, занявшие высоты Сарда-1 и Сарда-2, смогли спуститься с них на территорию аэродрома и занять его. По оценкам источника в гарнизоне сирийской армии, общее число террористов, участвующих в атаках, около 1200 человек.

Одновременно поступают разведданные с подконтрольного террористам восточного берега реки Евфрат — ИГИЛ объявило полную мобилизацию. По улицам разъезжают пикапы с громкоговорителями и агитируют молодёжь присоединиться к начавшемуся наступлению. В агитационных призывах говорится о "божественном" происхождении авиаударов США по сирийской армии, так как занять высоты Сарда-1 и Сарда-2 они не могли четыре года. После американских авиаударов начавшееся наступление террористы объявляют как уникальный шанс завладеть городом. Операцию окрестили "Амр Аллах" ("Приказ Бога").

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров