Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 октября 2016, 08:53

СМИ уличили Пентагон в причастности к съёмкам фальшивых видео об "Аль-Каиде"

В американском военном ведомстве подтвердили факт сотрудничества с фирмой, изготавливающей эти записи.

Газета Daily Beast обвинила Министерство обороны США в сотрудничестве с британским PR-агентством Bell Pottinger во время войны в Ираке. Известно, что это агентство занималось производством негативных пропагандистских видеороликов про террористическую организацию "Аль-Каида"*.

По данным издания, американское военное ведомство заплатило более 500 миллионов долларов агентству Bell Pottinger за то, что оно широко освещало войну в Ираке с 2007 по 2011 год. В частности, организация занималась съёмкой видеороликов, которые выставляли "Аль-Каиду" в негативном свете, а также производством поддельных новостных видеосюжетов о событиях с участием боевиков, которых на самом деле не было.

Известно также, что солдаты вооружённых сил США специально подбрасывали компакт-диски, на которых были записаны поддельные видео с участием боевиков "Аль-Каиды", которые на деле оказывались профессиональными актёрами.

— Если они проводят обыски в доме и собираются устроить там беспорядок в поисках какого-либо материала, они просто случайно подбрасывают туда СD, — пишет газета.

Более того, американские военные позже вычисляли IP-адреса тех людей, которые просматривали эти видеоролики и размещали их в Интернете.

Ранее Пентагон подтверждал факт сотрудничество с агентством Bell Pottinger. Однако по заверению военного ведомства, все материалы, которые производились компанией, были чистой правдой.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров