Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2016, 13:22

Жители Красноярского края научили лисёнка ловить мышей

Что побудило дикое животное вдруг начать охоту за грызунами — до сих пор неизвестно.

Дикий лисёнок вышел из тайги и забрёл на дачный участок на окраине Железногорска к братьям Михаилу и Александру Михайленко. Сначала мужчины испугались, а потом стали подкармливать гостя.

— Кинул малышу мясо, он утащил его в лес, — рассказывает Михаил. — Мне кажется, что, может, там у него братья и сёстры лисята. Сначала думал за ним проследить, но не решился. У нас участок прямо на краю тайги рядом с Горным озером. Там и медведи, и кабаны, и лисы — все живут.

Маленький лис очень быстро понял всю выгоду ситуации и сразу же вернулся. В награду он получил ещё порцию куриного филе. В этот раз спрятал добычу рядом с соседним участком. А вечером того же дня пришёл ужинать.

— Мы дали ему курицу — съел, — говорит Михаил. — Потом угостили колбасой, и ещё сырым шашлыком — вот он ему не очень понравился. Когда показали лисёнку куриные яйца, у него глаза засветились. Сначала я катил яйца к нему, а он аккуратно прикусывал их пастью и уносил в лес. Где-то с третьего яйца он стала брать еду с рук и прятал уже у нас на участке. Забавно было, когда одно яйцо разбилось немного. Он почувствовал это, аккуратно опустил его на землю и прикусил так, чтобы яйцо не вытекло.

Дикие лисы не особо поддаются дрессировке, но двум братьям как-то удалось завоевать доверие малыша. На участке у сибиряков лис совсем освоился, даже в дом забежал на минутку. А в субботу с самого утра пришёл на завтрак. После порции его любимого лакомства он помог мужчинам справиться с мышами на участке.

— Лисёнок прыгал по грядкам и лапой бил по мышам, – рассказывает Александр. — Мне кажется, он одним махом им позвоночник переламывал. И конечно, всю добычу сразу нужно закопать. На нашем участке, разумеется.

Что заставило сытого зверька ловить мышей — неизвестно. Возможно, это своеобразная форма благодарности. Но после лисёнок начал играть и общаться со своими кормильцами.

— Он и обнюхивал меня, и бегал вокруг и хвостом вилял, — рассказывает Михаил. — А брат стал звать его, как собачку. Он откликался, ушки поднимал, радовался.

В воскресенье мужчины уехали, и когда лисёнок пришёл позавтракать, дома никого не было. Сосед сказал, что приходил рыжий попрошайка и наследил по всему участку. Видимо, ждал своих новых хозяев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров