Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2016, 15:49

Глава МВД Аваков пообещал провести "деоккупацию Донбасса" силами Нацгвардии

Фото: © РИА Новости/Стрингер

Фото: © РИА Новости/Стрингер

Об этом, как сообщает сайт МВД Украины, Арсен Аваков заявил на проходившем сегодня расширенном заседании Военной рады Нацгвардии МВД Украины, на котором присутствовал секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов по прозвищу Кровавый Пастор.

— Я убеждён, что в ближайшие два года мы будем проводить деоккупацию Донбасса. И важнейшую роль в ней играет Нацгвардия (воинские части, имеющие в распоряжении тяжёлое вооружение — танки, бронетехнику, артиллерию. — Прим. Лайфа). Всё то, что мы делаем сейчас, направлено на готовность к этому процессу. Поэтому военизированная компонента (сил МВД в лице Нацгвардии. — Прим. Лайфа) должна быть готова наилучшим образом, — заявил Аваков.

Напомним, наиболее хорошо вооружённой и экипированной частью Нацгвардии является полк "Азов", который украинские журналисты называют преторианской гвардией Авакова.

— Сейчас нас почти 2000 человек, — заявил 31 августа 2015 года телеканалу "112" руководитель пресс-службы полка Степан Байда. — У нас есть пехота, механизированное подразделение с танками, МТЛБ (многоцелевые тягачи лёгкие бронированные, то есть бронетранспортёры. — Прим. Лайфа), у нас есть гаубичная батарея и миномётный дивизион.

На финансирование этой части, как сообщал недавно Лайф, уходит каждый месяц около 1 млн долларов, взимаемых МВД в качестве "крыши" с тысяч нелегальных казино страны.

Примечательно, что буквально на днях командир "Азова" Андрей Билецкий сообщил, что в рядах его части находится значительное число хорватов, мечтающих повторить здесь реванш против сербов. Одновременно премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович прибыл в Киев и предложил своим украинским коллегам "помощь в части реинтеграции оккупированных территорий".

— Опыт, который был использован Хорватией... сейчас может быть интересным украинскому правительству. Наша страна готова давать советы, — заявил Пленкович.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров