Регион

Уведомления отключены

8 декабря 2016, 17:34

Лантратова: Детей доводят до суицида, если они не скидываются на общак для зоны

Член Совета при президенте РФ по правам человека также заявила, что преступные группы заставляют детей торговать телом

.

Глава Союза добровольцев России Яна Лантратова рассказала Лайфу, как развивается детский криминал в России и какими путями несовершеннолетних вовлекают в эту субкультуру.— С криминальной субкультурой мы столкнулись впервые в Забайкальском крае при посещении социальных учреждений. В одном лицее за полгода пять детей совершили самоубийства. Общаясь с воспитанниками и работниками лицея, я впервые услышала о влиянии криминальной субкультуры на жизни подростков, — сказала она.

Оказывается, там детей заставляли сдавать деньги на общак для зон. Если ребёнок отказывался, то автоматически переходил в разряд опущенных.

— А это уже отдельная парта, отдельная посуда, над ними издеваются и их унижают, — добавила Лантратова. — Я тогда подумала, что такая субкультура есть только в Забайкальском крае, но после этого мы стали с коллегами посещать тюрьмы, колонии и СИЗО других регионов России и выяснили, что на сегодняшний день есть чёткие подтверждения наличия криминальной субкультуры в 17 регионах России.

По словам Яны, когда она впервые написала Лайфу об этой проблеме, ей стали звонить по скайпу люди, которые сидят в тюрьмах, в том числе в тюрьмах строгого режима, и предлагали рассказать, как в их учреждениях проявляется данная проблема.

— Мне звонили и говорили, что у них сейчас пройдёт обход, а после этого они мне расскажут, как у них на зоне представлена криминальная субкультура, какие там порядки и как она работает, — отметила правозащитница.

Яна Лантратова также отметила, что они с коллегами провели исследование соцсетей и обнаружили страшные группы, в которых численность от 85 тыс. до 800 тыс. человек.

— В них представлена очень качественная сувенирная продукция, а также качественные дорогие видеоролики. Записаны саундтреки, песни и клипы на тему "Жизнь ворам — смерть легавым". Данная субкультура насаждается в первую очередь подросткам. Сразу же понятно, что за этим стоят заинтересованные люди и большие деньги, — считает девушка.

По её словам, в последнее время к ней обращается большое количество родителей благополучных семей.

— У них дети учатся в нормальных школах, но происходит следующее. Ребёнок выходит в школу, а по пути заходит на явочную квартиру. Данные контакты и адреса явочных квартир есть в Интернете, они постоянно меняются. В них ждут определённые люди, там есть наркотики и алкоголь. Вот подростки, дети 11–14 лет, должны, во-первых, с собой принести алкоголь и наркотики, а если нет, то они должны "вписаться" в эту субкультуру. И ребёнок должен своим телом оплатить вступление в эту среду, — сказала она.

— Частично этой проблемой занимается МВД, частично СК и прокуратура, но у них нет полной картины происходящего по понятным причинам. Где-то это вопрос совета безопасности. Единственное решение — создать единую межведомственную группу, куда войдут все силовые структуры, министерства и ведомства. Я с большим количеством подростков, которые попали в эту субкультуру, уже общаюсь и вижу эту ситуацию. Криминальная среда забирает самых лучших, самых талантливых из них, и с этим необходимо вести бескомпромиссную борьбу, — заключила Лантратова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров