Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2017, 05:30

Смертельная экономия. Бюджет на борьбу с ВИЧ сократят на миллиард рублей

Расходы на профилактику ВИЧ-инфекции и терапию ВИЧ-положительных со следующего года будут постепенно снижаться. Это очень тревожный звоночек, считают эксперты: правительство недооценивает опасность ВИЧ-инфекции. Смертность от ВИЧ в России растёт: в первом полугодии 2017 года умерло на 3% больше инфицированных, чем за такой же период 2016 года.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Число заболевших ВИЧ в России уже превысило один миллион человек. Справиться с эпидемией можно, если как минимум обеспечить ВИЧ-инфицированных необходимыми лекарствами и больше рассказывать людям об этой болезни (в качестве профилактики). Но денег на всё это катастрофически не хватает.

А со следующего года трудностей станет ещё больше. Как сказано в проекте федерального закона о бюджете на следующий год, в 2018 году на профилактику ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов планируется потратить 16,9 млрд рублей. Это почти на миллиард меньше, чем сейчас, — в бюджет 2017 года на ВИЧ государство закладывало 17,8 млрд рублей.

При этом на 2019 и 2020 год планируется снизить сумму ещё сильнее — в итоге она будет на 32 млн меньше, чем в 2018 году.

Эксперты считают снижение финансирования роковой ошибкой государства. Заболеваемость ВИЧ растёт: в первом полугодии было зафиксировано 53 тысячи новых случаев. Это на 3,3% больше, чем в первом полугодии 2016 года.

Смертность тоже растёт. В 2016 умерло более 30 тысяч ВИЧ-положительных — это на 11% больше, чем в 2015 году.

Возможные последствия такой бюджетной политики можно предположить уже сейчас. По данным Коалиции по готовности к лечению ITPCru (занимается мониторингом лекарственного обеспечения ВИЧ+), если на ВИЧ действительно потратят почти на миллиард меньше, то до ВИЧ-положительных пациентов не дойдёт более 20 тысяч годовых курсов препаратов.

В России терапию получают всего 30% официально зарегистрированных ВИЧ+, и пока говорить о повышении доступности лекарств не приходится.

В последние годы финансирование борьбы с ВИЧ по чуть-чуть росло, но этого недостаточно для того, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции в России, — говорит Алексей Михайлов, руководитель отдела мониторинга ITPCru. — Благодаря тому что в 2017-м было выделено из резервного фонда 4 млрд рублей, удастся существенно увеличить охват лечением, но если в 2018 году бюджет будет сокращён, то весь труд, все финансы, которые были вложены за предыдущие годы в лечение, просто уйдут в никуда.

По словам Алексея Михайлова, авторы проекта бюджета, очевидно, руководствовались расчётами, не подкреплёнными реальными данными: на данный момент даже Минздрав просто не может располагать полной картиной, сколько терапии нужно закупить на всю страну.

— Регионы ещё не защитили все заявки (из-за централизации закупок заявки на препараты для терапии ВИЧ из субъектов поступают в Минздрав, и ведомство самостоятельно занимается их закупкой. — Прим. Лайфа), соответственно, пока точно понять, какая потребность в АРВ-препаратах по стране, нереально, — добавил он.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Фото: © Правительство России

Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Фото: © Правительство России

В Минздраве не смогли оперативно ответить на запрос Лайфа и прокомментировать ситуацию. Ранее, как сообщали СМИ, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что бюджет на здравоохранение нуждается в дополнительных 12 млрд рублей. В том числе, по словам министра, 2 млрд не хватает на борьбу с ВИЧ.

Неизвестно, как в правительстве отреагируют на такое заявление. Однако, например, в Минфине инициативы по увеличению финансирования социальной сферы обычно не поддерживают.

Пока борьба с эпидемией ВИЧ в нашей стране проводится крайне плохо, считает руководитель Федерального СПИД-центра Вадим Покровский. Если её не сделать более активной, люди останутся без лекарств, эпидемия будет распространяться дальше и бороться с ней будет уже гораздо сложнее.

Смертность и заболеваемость растут — это говорит о том, что профилактические меры неэффективны, — считает эксперт. — Надо, чтобы реальные большие суммы денег на борьбу с эпидемией ВИЧ были заложены в бюджет, только тогда можно говорить о серьёзной работе. В прошлом году только 400 млн потратили на профилактику ВИЧ — это просто смешно. А, например, в США этом году на борьбу с ВИЧ заложили около 30 млрд долларов. При этом им удалось за последние 5 лет снизить число новых случаев на 15%. А наши, как всегда, хотят эпидемию шапками закидать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров