Регион

Уведомления отключены

18 декабря 2016, 14:00

Возбуждай и властвуй. Всё, что вы хотели знать о клиторе, но стеснялись спросить

Сексологи ставят россиянам двойку по сексуальной грамотности. Одна из главных проблем — смутные представления о том, как устроены половые органы и что конкретно с ними можно делать. Специалисты рекомендуют брать пример с французов – они начали распространять по учебным заведениям 3D-модель клитора. Кстати, а что вы знаете об этом органе?

Фото: © East News

Фото: © East News

— Если оценивать сексуальную грамотность россиян по пятибалльной шкале, то можно смело ставить двойку, — говорит сексолог Владимир Файнзильберг. — Речь идёт о незнании анатомии — допустим, мальчики не знают, где клитор, девочки не понимают, от чего мальчику может быть приятно. Также у людей часто нет психологической подготовки к интимной жизни — девочкам страшно, мальчики не уверены в себе. Сейчас сексология в нашей стране находится в зачаточном состоянии. И нужно её развивать, ведь незнание базовых вещей о сексе может поставить партнёров в неловкое положение, даже браки из-за этого рушатся. 

О пробелах в сексуальной грамотности задумались и французы. Социолог Одиль Филлод, как сообщал французский научный портал Makery, пришла к выводу, что нормального изображения клитора, например, нет ни в одном учебнике по анатомии. По её инициативе было сделано не просто изображение, а 3D-модель этого органа. Эту модель напечатали в цифровой мастерской Carrefour и теперь показывают в учебных заведениях.  

Филлод считает, что все идеи об "ущербности женщин" (например, во многих странах менструация считается женским позором) возникают от того, что люди мало знакомы с женской физиологией. По словам Филлод, для неё было очень важно рассказать молодым людям больше о женском теле. Ещё лучше – показать таким наглядным современным способом, что становится центром женского удовольствия. 

"Щекочу" и "похотник"

Интересно, что в переводе с латинского clitorido означает "щекочу". Раньше в русском языке для этого органа существовало ещё название — "похотник". А если говорить научным языком, это непарный половой орган у самок млекопитающих, и это одна из главных эрогенных зон. Да, он создан только для удовольствия и ни для чего больше. 

Клитор состоит из трёх частей: головки (верхняя наружная часть, её можно увидеть сразу за половыми губами), тела и двух ножек цилиндрической формы. Есть и еще одна немаловажная часть — крайняя плоть клитора (кожная складка, прикрывающая наружную часть тела клитора и его головку от внешних повреждений). Клитор имеет форму перевёрнутой буквы V. 

 

1 — головка клитора

2 — клиторальный капюшон

3 — эректильная ткань (зона возбуждения)

4 — ножки клитора  

Невероятно, но факт: клитор напоминает по строению мужской половой член. Так же как и у пениса, у него есть подвешивающая связка, уздечка, его пещеристые тела окружены плотной белочной оболочкой и состоят из ячеек. 

Кстати, о размерах: они индивидуальны, но в среднем общая длина головки клитора бывает от 4 мм до 1 см. В целом длина клитора (включая его внутреннюю часть) обычно составляет от 8 до 20 см. При этом средний размер мужского полового члена, согласно статистическим данным, 9—16 см. Но помериться, как мужчинам, у женщин не получится: как уже говорилось, большая часть клитора находится внутри тела. 

 Головка клитора прикрыта кожной складкой (клиторальным капюшоном). В обычном состоянии головка может быть не видна вовсе, или видна лишь малая её часть. При половом возбуждении происходит эрекция клитора, головка выступает вперёд. 

Чувствительные нервы клитора начинаются в коже, переходят в дорсальный нерв клитора, а затем идут в составе полового нерва к спинному мозгу. Как результат, при стимуляции клитора в женский мозг поступает информация о достижении удовольствия. 

Нервных окончаний в клиторе может быть слишком много. В таком случае орган становится слишком чувствительным, и любое прикосновение к головке клитора может доставлять женщине не удовольствие, а боль. Эксперты советуют девушкам не стеснятся признаваться своему партнёру, если у неё есть неприятные ощущения. 

Зачем клитору ножки?

Как рассказал сексолог Александр Полеев, люди чаще всего знают только о головке клитора и не имеют представления о роли ножек. А эта роль очень важна. 

— Ножки с двух сторон обхватывают вагинальную трубку. Их функция — сжимать влагалище во время близости так, чтобы был хороший контакт с мужским половым органом, — сказал Александр Полеев. 

Как именно это работает? В ножке есть полости, которые при сексуальном возбуждении заполняются кровью — за счёт этого они и сжимают влагалище.

По словам сексолога, нет ничего удивительного в том, что большинство людей плохо представляют, как выглядит клитор. Ведь даже учёные до недавнего времени не знали точно, какой он. 

Сам клитор, по словам сексолога, был "открыт" в начале 17 века  один итальянский учёный разглядел его ножки. Но до последнего времени существование ножек ставилось под сомнение. Некоторые врачи считали их частью влагалища. 

— Губчатая ткань очень плотно срослась с телом влагалища, и там много вокруг соединительной ткани, поэтому трудно было понять, где кончается влагалище, а где начинается губчатая ткань, — пояснил Александр Полеев. — Ведь исследования раньше проводились на трупах. 

Разглядеть клитор подробней позволила современная медицинская аппаратура — примерно 20 лет назад. 

— Это установки по типу магнитно-резонансной томографии,  — рассказал Александр Полеев. — Женщина занимается мастурбацией с вибратором в такой установке. Мы видим, что вагинальная трубка не меняется, а вот эти две ножки наполняются кровью и чётко выделяются.   

Но до сих пор клитор ставит перед сексологами много вопросов. 

— У клитора довольно сложная физиология. Есть такое явление, что в подростковом возрасте рецепторы клитора гораздо более чувствительны, — рассказал Александр Полеев. — Потом у пятой или даже четвертой части девушек к 21–22 годам чувствительность клитора резко уменьшается, разрядка исчезает, вместо наслаждения они получают просто приятные ощущения. Хотя число рецепторов не может измениться, оно постоянное — около 8 тысяч.

На вид рецепторы, по словам сексолога, тоже не меняются.

— Но что-то там меняется, раз они не функционируют, — говорит он. —  Так что в этом плане предстоит ещё довольно много исследований. Клитор — начало сложной системы сексуального наслаждения женщины. Там кроме вагинальной трубки, клитора есть в окружающих тканях нервные узлы, проводящие пути... Эта система у многих женщин довольно сильно нарушена. 34% женщин не испытывают вагинальной разрядки. Масштаб нарушений —  представьте, если бы 34% людей были с одной ногой! Почему эта система так часто нарушается, мы не очень хорошо представляем. Над этим нужно ещё работать и работать.   

Женщина с "пенисом"

Клиторидектомия — операция по частичному или полному удалению клитора. Зачем её делают? Дело в том, что головка клитора может быть слишком большой (достигает порой 3,5 см) — это мешает, к примеру, при мочеиспускании. Да и сексуальная жизнь может зайти в тупик, если женщина стесняется того, что, по сути, у неё есть свой пенис. 

Причём гипертрофия клитора может быть врождённой и приобретённой. В любом случае главная причина — гормональный дисбаланс. Врождённая гипертрофия может быть из-за неспособности надпочечников вырабатывать гормон кортизол (в организме накапливаются стероиды). Приобретённая гипертрофия может возникнуть у женщин, которые сильно увлеклись анаболическими стероидами, чтобы накачать мышцы (и этим нарушили гормональный фон). 

Операцию по уменьшению клитора также проводят при аноргазмии (неспособности испытать оргазм) — проще говоря, когда клитор не выполняет свою главную функцию и не помогает женщине сексуально возбудиться. При такой операции удаляется часть слизистой ткани клитора, чтобы добиться повышения его чувствительности.  

Немного истории: в XIX веке клиторидэктомия практиковалась в некоторых странах как метод "лечения" мастурбации у женщин: все традиционные религии считают онанизм ("рукоблудие") тяжким грехом. 

Острые предметы подносят к клитору не только хирурги. В наше время некоторые представительницы прекрасного пола, в поисках острых ощущений, пирсингуют свой клитор. Точнее, его головку. По их мнению, с такой "перчинкой" секс становится приятнее и интереснее. При этом увеличивается риск получить инфекцию во время полового акта — ведь, по сути, прокол — это небольшая ранка. Более того, принимая во внимание гиперчувствительность клитора, можно представить, как может быть больно, если случайно задеть или вовсе оторвать пикантное украшение.  

Если он болит

Бывают ситуации, когда консультация врача требуется не только для коррекции размера клитора, но и для лечения различных заболеваний и даже травм.

Да, его можно травмировать во время секса. Такие случаи, конечно, редки, ведь клитор расположен таким образом, что при половом контакте его практически не задевает партнёр. Но если у партнёра буйная фантазия и он недостаточно внимателен, то может случиться всякое. 

Иногда партнёр (случайно или специально) ведёт себя грубо: слишком сильно давит на клитор, касается его сухими пальцами. Результат — ссадины и даже кровоизлияние. Как уже говорилось, клитор — это аналог мужского пениса, и в нём также проходят большие кровеносные сосуды, поэтому кровотечение может быть обильным и болезненным. Самой печальной травмой, пожалуй, может стать укус партнёра во время кунилингуса (орального секса). Кроме того что для женщины это будет невероятная боль, заживлять такую ранку нужно будет долго: расположение этого органа вызывает сложности с регулярным нанесением заживляющих мазей. 

Зуд клитора может возникать при бактериальном вагинозе (нарушение микрофлоры влагалища) и вагините (воспаление слизистой оболочки влагалища). Болезнетворные микроорганизмы поражают тонкие ткани органа, вызывая неприятные ощущения. 

При таких венерических заболеваниях, как хламидиоз (венерическое заболевание, вызываемое бактериями хламидиями) и гонорея (гнойное воспаление мочевых путей), зуд сопровождается еще и гнойными выделениями. Если клитор чешется и покрылся мелкими язвами, то это очень похоже на сифилис. Язва в данном случае — это твёрдый шанкр (начальный признак сифилиса). 

Также зуд может быть признаком аллергической реакции на синтетическое бельё, мыло для интимной гигиены и на некачественные гигиенические прокладки.

На клиторе могут появиться даже прыщи. Это может быть вросший волос из-за неправильной депиляции. Кроме того, прыщ на клиторе может послужить причиной попадания на слизистую инфекции. Среди причин появления прыщей на клиторе может быть всё тот же гормональный сбой, переохлаждение и ношение тесного белья. Давить такие прыщи, естественно, категорически запрещается.  

А обращаться к врачу во всех этих случаях нужно обязательно! Даже поверхностные ссадины на половых органах могут привести к воспалению, инфекции, как и любая другая рана на теле. Начинать лечение самим не стоит. Единственное, что можно сделать до визита к врачу, — обработать рану дезинфицирующим средством и принять ванну с отваром ромашки.

Женское обрезание

Именно с клитором связана практика "женского обрезания". При этом обряде чаще всего удаляется либо капюшон клитора, либо головка клитора полностью. Обряд женского обрезания существует у некоторых народов в Азии и Африке (в России — в Дагестане). Цель — снизить сексуальную чувствительность женщин, чтобы они вели целомудренный образ жизни. Те, кто практикует этот обряд, связывают его с исламскими традициями, хотя большинство исламских проповедников говорят, что к религии это не имеет отношения. 

Среди побочных эффектов такой операции — нарушение мочеиспускания, кровотечения. Ранее Лайф подробнее рассказывал об этом обряде. Акушер-гинеколог Юлианна Абаева тогда подтвердила, что обрезание действительно наносит вред здоровью. 

— Процедура эта вредна, — сказала она. — Отрезают часть тела. Во-первых, это может привести к обильной потере крови во время "операции". Когда порезы заживут, на половых органах образуются рубцы. Это значит, что каждый половой акт будет сопровождаться образованием трещин, кровотечением, болью. Я не говорю про психологический аспект: женщина перестанет ощущать себя женщиной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров