Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 апреля 2016, 16:05

Учёные научились делать кожу из чайного гриба

Новый материал экологичен, но пока теряет прочность от влаги и становится хрупким на холоде.

Фото: © Wikimedia Commons / Mgarten 

Фото: © Wikimedia Commons / Mgarten 

Исследователи из университета Айовы, США, разработали технологию получения искусственного материала, напоминающего кожу, из симбиоза дрожжей и уксуснокислых бактерий. В России этот продукт известен как чайный гриб. 

— Модные компании продолжают производить новые материалы и одежду от сезона к сезону, каждый год, чтобы исполнить желания и удовлетворить потребности потребителей, — считает Юнг А Ли. — Но это производство порождает огромное количество отходов.

К сожалению, альтернатива кожи не лишена недостатков. Испытания показали, что одна из самых больших сложностей — поглощение влаги из окружающей среды, т.к. она смягчает материал и делает его менее прочным. Исследователи также обнаружили, что на холоде "чайная кожа" становится хрупкой.

Мешает коммерческому внедрению и длительное время производства — процесс занимает до трёх-четырех недель. Юнг А Ли и её команда сейчас работают над тем, чтобы повысить потребительские свойства материала.

Потенциальные покупатели, которых опросили исследователи, заявили, что это интересная альтернатива кожи, но и особенного желания покупать такую одежду и обувь они не выразили.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров