Регион

Уведомления отключены

11 октября 2016, 05:00

Место силы: как генералы СКР на стриптиз ходили

Обвиняемые в коррупции Денис Никандров, Михаил Максименко и Александр Ламонов предпочитали обсуждать дела в стрип-клубе, элитном ресторане и квартире.

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский// © Flickr/vetbonkie

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский// © Flickr/vetbonkie

Сотрудники Управления "М" ФСБ смогли собрать компромат на бывшего первого замначальника ГСУ СКР по Москве генерала Дениса Никандрова, главу ведомственного Управления собственной безопасности (УСБ) Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова после того, как вычислили места, где они собирались и обсуждали свои дела. По данным Лайфа, в зависимости от сложности и секретности темы это были стрип-клуб Penthouse на Арбате, элитный рыбный ресторан La Marée или служебная квартира Максименко. Взяв "решальщиков" СКР в разработку, чекисты узнали, как фабриковались дела и зачем они хотели поставить во главе Службы экономической безопасности ФСБ своего человека.

Выйти на след генералов-"решальщиков" из Следственного комитета (СКР) оперативникам ФСБ удалось ещё в 2015 году благодаря Михаилу Максименко. Он возглавлял в СКР ведомственную службу собственной безопасности, имел доступ к секретной служебной информации, поэтому в силу своей должности попадал в список людей, находящихся под постоянной государственной защитой и наблюдением. Имён этих людей нет в телефонных и адресных справочниках, все их персональные данные защищены.

— Квартира Максименко была оборудована всеми системами защиты, а также наблюдения, в первую очередь, для безопасности самого клиента, — рассказал Лайфу источник в спецслужбах. — Таким образом, специальная аппаратура стояла у него задолго до того, как его заподозрили в коррупции.

Именно охраняя Максименко, спецслужбы узнали, что его квартира является одним из неформальных офисов, в котором собирались его коллеги Денис Никандров, Александр Ламонов, а также люди из самых разных кругов. По оперативным данным, именно на таких совместных посиделках высокопоставленные "решальщики" из СКР обсуждали, какие дела возбуждать, какие закрывать, как зарабатывать на бизнесменах.

— Судя по всему, Максименко и его компаньоны не догадывались о том, что их слушают. Возможно, они надеялись на некоего информатора в ФСБ или искренне считали, что генералы без санкции сверху не могут попасть в оперативную разработку, — пояснил Лайфу источник в спецслужбах.

Как вскоре выяснили чекисты, генералы обсуждали свои дела не только в квартире Максименко, но и в двух других "офисах". Одной из таких точек был стриптиз-клуб Penthouse на Арбате. Их выбор на это место пал неслучайно: здесь всегда шумно, царит полумрак, поэтому можно не бояться чужих ушей и глаз. К тому же, стрип-клуб находится в двух шагах от Серебряного переулка, где в четырёхэтажном здании ютится Следственное управление по Москве.

Высокопоставленные сотрудники СК заглядывали в клуб вечером, чтобы расслабиться после рабочих будней. Генералы СКР очень любили это заведение и его девочек. Одной из фишек стрип-клуба являются "голые суши" — когда блюда ставят на голых девушек, служащих в качестве столов. Весной 2016 года Максименко даже устроил в Penthouse дебош из-за понравившейся ему танцовщицы. Охрана клуба тогда поставила его на место, объяснив, что никакие деньги или связи не дают клиенту права приставать к их стриптизёршам.

Сеть стрип-клубов Penthouse известна во всём мире. Изначально они появились в Луизиане, в Новом Орлеане и теперь входят в десятку лучших подобных заведений во всём мире. Арбатский Penthouse — российский филиал Penthouse. Цены на еду и выпивку там не заоблачные — чуть выше, чем в обычных ночных клубах.

Ещё одним любимым местом для генералов СКР стал дорогой рыбный ресторан La Marée на Малой Грузинской. Другой ресторан этой сети расположен в Монте-Карло в Монако. Туда, как и в Москву, поставляют редкие рыбные деликатесы со всех уголков планеты — из Северной Африки, Азии и Южной Америки, а сыры — из Новой Зеландии и Туниса. Привозят для гостей и живого краба с Дальнего Востока. Здесь группировка генералов не только обсуждала свои дела, но и вела "приём" населения.

Если с квартирой Максименко не было проблем, то в случае со стрип-клубом и элитным рестораном оперативникам ФСБ пришлось изрядно потрудиться, чтобы получить прослушку встреч Никандрова, Максименко и Ламонова.

Таким образом чекисты узнали, когда и с кем встречались "решальщики" из СКР, какие они вопросы и дела обсуждали. Одной из тем генералов была операция по спасению криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец) — правой руки одного из лидеров российского криминалитета — Захария Калашова (Шакро Молодой). Он попался на вымогательстве 8 млн рублей у хозяйки столичного ресторана Elements Жанны Ким. Против Итальянца возбудили уголовное дело. Узнав об этом, Шакро, как считают следователи, собрал $5 млн, чтобы дело закрыть. С генералами вёл переговоры руководитель ЧОПа "Сириус" Дмитрий Звонцев, который занимался вопросами безопасности Шакро.

По версии следствия, генералы СКР взялись помочь Шакро со спасением его товарища. Оперативники выяснили, что Никандров рекомендовал следователям не выходить в суд с продлением ареста для Итальянца, благодаря чему он чуть не оказался на свободе.

Из прослушки генералов СКР также стало известно, что они собирались расширить свой теневой бизнес за счёт олигархов. Уголовные дела против крупных бизнесменов могли приносить совсем другие деньги. Для этого генерал Никандров и его компаньоны хотели "продвинуть" своего человека руководителем одного из могущественных подразделений ФСБ — Службы экономической безопасности (СЭБ).

Практика показывает, что высокопоставленные коррупционеры и силовики обычно не доверяют ресторанам и ночным клубам, поэтому специально покупают или арендуют квартиры для своих встреч. Так, у группировки оперативников МУРа, после разоблачения которой в нулевых годах появился знаменитый термин "оборотни в погонах", также было несколько квартир в районе Петровки, 38. Там оперативники и их партнёры отдыхали, обсуждали дела, хранили документы, деньги и оружие. "Оборотни" понимали, что их могут найти, поэтому квартиры были защищены бронированными дверями.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров