Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 06:30

Бойцов Росгвардии проверят на вменяемость

После стрельбы в одной из столичных частей в Росгвардии вводится профессионально-психологический отбор.

Фото: © Национальная гвардия Российской Федерации

В ближайшее время всех бойцов и сотрудников Росгвардии ожидает проверка у специалистов, в том числе и у психиатров. По данным Лайфа, в штабе службы разработана специальная инструкция об организации и проведении профессионального психологического отбора в ряды Росгвардии, которую подписал её директор Виктор Золотов. После проверки в службе должны остаться только самые лучшие, здоровые и адекватные. В руководстве Росгвардии надеются, что больше не повторится трагедия, подобная недавней в одной из её столичных частей, когда гвардеец без всякого повода застрелил своего сослуживца. 

— Директор Росгвардии Виктор Золотов подписал приказ о том, чтобы все претенденты на службу и уже действующие гвардейцы проходили психологический отбор. Психи и неврастеники в элитных войсках, подчиняющихся лично президенту, нам не нужны, — заявил источник Лайфа в Росгвардии. — Нам также необходимо до конца 2016 года провести профессиональный психологический отбор среди уже действующих гвардейцев.

По его словам, под проверку попадёт около 400 тыс. человек, которые оказались в рядах Росгвардии к моменту её создания в апреле 2016 года. 

— Это примерно 400 тысяч человек: 170 тысяч — Внутренние войска, 200 тысяч — Вневедомственная охрана МВД, ещё около 30 тысяч — бывшие бойцы спецназа МВД, — рассказывает Лайфу один из офицеров Росгвардии. — Вот сейчас и начнём всю эту орду через сито психологов пропускать, чтобы вычислить и отсечь неадекватных людей. 

Почти все они проходили обследование, ещё когда были "приписаны" к структурам МВД, но теперь их всех перепроверят. Чтобы пойти служить в МВД, нужно пройти военно-врачебную комиссию и психологическое обследование. Заключение специалистов будет основным при рассмотрении новой кандидатуры. Однако с качеством кадров в МВД всегда была беда, поэтому на работу приходится отбирать не лучших, а тех, кто есть. Именно поэтому закрытые сводки МВД пестрят инцидентами с участием полицейских. 

Во время проверки бойцов Росгвардии специалисты также собираются выявлять потенциальных самоубийц. 

— Необходимо выявлять тех, кто может быть не очень устойчив к различным стрессам или потрясениям. Например, связанным с участием в подавлении массовых беспорядков в городах или применении оружия, — пояснил Лайфу один из офицеров Росгвардии.

Согласно инструкции, подписанной директором Росгвардии, с которой ознакомился Лайф, все психологические обследования, различные тесты, в том числе с использованием полиграфа, для будущих и действующих сотрудников службы будут проводиться только с их личного письменного согласия и в добровольном порядке.

О психическом здоровье гвардейцев заговорили после трагического инцидента, произошедшего 18 октября 2016 года в одном из подразделений Росгвардии на Кусковской улице на востоке Москвы. В этот день в оружейной комнате отдела Вневедомственной охраны рота гвардейцев сдавала табельное оружие. Сослуживцы спокойно общались между собой. Вдруг сержант Сергей Ручкин поднёс табельный пистолет к голове сержанта Никиты Павлутина и выстрелил. 

На выстрел все находившиеся в помещении гвардейцы обернулись и увидели, как их коллега медленно сползает вниз и падает на пол. Сам стрелявший без эмоций обходит раненого коллегу. Все остальные сослуживцы в недоумении смотрят на теряющего сознание тяжелораненого сержанта Павлутина. Прибывшие врачи скорой помощи успели довезти раненого сержанта до больницы. Однако спасти бойца Росгвардии так и не удалось. Он скончался от полученного в голову ранения.

В ведомстве изначально сообщили, что произошёл несчастный случай, однако видео, на котором запечатлено убийство, явно говорит о том, что боец отдавал отчёт своим действиям.

Перовский районный суд Москвы до 19 декабря 2016 года арестовал Сергея Ручкина. Во время судебного заседания он признал свою вину. В первую очередь следователи отправят сержанта на психиатрическую экспертизу. 

— Этот инцидент показал, что необходимо в срочном порядке вводить обязательный профессиональный психологический отбор как для претендентов, так и для действующих сотрудников Росгвардии, — рассказал Лайфу источник в службе. 

По словам психолога Светланы Лапиной, выявить эмоциональную устойчивость, уравновешенность, контроль за своим поведением и внешними проявлениями эмоций у человека можно только при личном общении с ним.

— При использовании специальной методики специалисты смогут определить, насколько кандидат на службу в Росгвардии обладает выдержкой, смелостью, решительностью и работоспособностью, — считает эксперт. — Такой отбор также позволит проверить уровень общего интеллектуального развития, наличие способностей к логическим суждениям и умозаключениям, а также к чёткому изложению информации в устной и письменной формах у будущих и действующих бойцов. 

Согласно Указу президента от 5 апреля 2016 года "О создании Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ" в состав новой структуры вошли подразделения внутренних войск (ВВ) МВД, СОБРа и ОМОНа, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, Вневедомственная охрана, в частности Центр спецназначения вневедомственной охраны МВД, и подразделения МВД, которые курируют сферу оборота оружия и частную охранную деятельность. 

Депутат Госдумы, бывший зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков считает, что таким образом Росгвардия заботится о качестве своих сотрудников.

— Перед Росгвардией могут поставить разные задачи, поэтому и сотрудники должны быть особыми, — рассказал Лайфу Юрий Синельщиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров