Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 05:30

За базар в ответе: оскорбление врачей может закончиться уголовным делом

Алкоголиков и дебоширов, доводящих медиков до стресса бранным словом, предлагают наказывать исправительными работами.

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Людей, которые оскорбляют врачей на службе, нужно строго наказывать по закону — так считают в общероссийском профсоюзном объединении "Конфедерация труда России" (КТР). Лидеры профсоюзов говорят, что в таких ситуациях медики переживают сильный стресс, но всё равно не могут отказать неадекватным пациентам в помощи. По аналогии с оскорблением полицейских и других представителей власти, в КТР предлагают дополнить Уголовный кодекс соответствующей статьёй и, например, наказывать дебоширов штрафом или исправительными работами на срок до двух месяцев.

После недавнего заседания Комиссии по социальному страхованию, соцзащите, развитию отраслей социальной сферы, где обсуждалось в том числе и предложение Минздрава об ужесточении наказания за нападения на медиков, КТР решило дополнить эту идею.

— В Минздрав было отправлено предложение о доработке законопроекта об уголовной ответственности за нападение на медицинских работников. КТР предложил также дополнить проект пунктом об уголовной ответственности за оскорбление медиков при исполнении ими служебных обязанностей, — рассказал Лайфу источник в КТР.

По его словам, именно оскорбление и угрозы чаще всего слышат врачи на вызовах и в стационарах от неадекватных пациентов, алкоголиков, наркоманов, токсикоманов. Медики испытывают сильный стресс, что сказывается на их эмоциональном состоянии и работоспособности. Однако они оказываются в неравном положении. Если даже не брать в расчёт клятву Гиппократа и моральную ответственность, то врач не может просто так развернуться и уйти. Ведь в Уголовном кодексе есть профильная статья 124 ("Неоказание помощи больному"). В самом мягком случае врачу грозит штраф в 40 тысяч рублей, а в худшем — до 4 лет лишения свободы.

КТР предлагает наказывать за оскорбление медиков при исполнении ими профессиональных обязанностей штрафом в размере до 10 тысяч рублей или в размере месячной зарплаты, либо обязательными работами на срок до 60 часов, либо исправительными работами на срок до двух месяцев.

В российском УК и сейчас есть похожая статья — 319 ("Оскорбление представителя власти"). Чаще всего в качестве жертв по таким делам упоминаются гаишники, участковые и патрульные МВД, которых оскорбляют неадекватные водители, дебоширы, алкоголики и наркоманы. За оскорбления полицейского они могут легко получить штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на 360 часов или исправительные работы на срок до одного года. Расследованием дел по статье 319 занимается Следственный комитет. Для возбуждения дела обычно достаточно материалов от самого пострадавшего полицейского.

Напомним, что Минздрав сейчас активно продвигает идею ужесточения наказания за нападение на медиков. В конце ноября 2016 года министерство внесло на общественные слушания законопроект о дополнении Уголовного кодекса новой статьёй — 238.2 ("Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи"). В ней рассматриваются разные варианты нападения на врачей. При самом лёгком варианте, если насилие в отношении медиков не было опасным для их жизни или им просто угрожали, наказывать штрафом до 200 тысяч рублей или сроком лишения свободы до пяти лет. В другом, если насилие было опасно для здоровья, то сроком до десяти лет. В третьем, если это было посягательством на жизнь медицинского работника, то лишением свободы от 12 лет до пожизненного заключения. Если все предложения войдут в закон, то применять его планировали в России с 1 июля 2018 года.

У профсоюза медиков также нашлись дополнения к этой идее. Например, ввести в УК дополнительную статью 124.1 за применение насилия либо угрозу применения насилия против медиков при исполнении ими служебных обязанностей. Также прописать в главе 32 УК "Преступления против порядка управления" медиков, потому что они выполняют государственную функцию по оказанию медпомощи. Таким образом, медики стали бы пострадавшими по статье 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти"), которая предусматривает более жёсткое наказание за нападение. Профсоюз считает, что нападение на медиков нужно прописать и в статье 63 УК, где собраны отягчающие вину обстоятельства.

Законопроект Минздрава пока не понравился Генпрокуратуре, которая в конце ноября дала на него отрицательный отзыв. Соответствующее письмо за подписью заместителя генпрокурора Александра Гуцана было направлено заместителю министра здравоохранения Дмитрию Костенникову. В Генпрокуратуре считают инициативу Минздрава "излишней" и говорят, что медики и сейчас наравне с полицейскими и другими представителями власти в этом вопросе.

По данным Профсоюза работников здравоохранения России, который с 2012 года отслеживает нападения на медиков, за это время пациенты избили около тысячи медиков и водителей скорых. 53% пострадавших — врачи, на которых пациенты набрасывались прямо в больнице или поликлинике. 40% — врачи и фельдшеры скорой, которых избили во время выезда. 7% — водители скорой. В 2014 и в 2015 году на медиков совершено 290 нападений. В 2016 году их было уже 257 случаев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров