Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2017, 17:33

Правительство поддержало законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Правительство одобрило законопроект о вводе понятия "зеркал" сайтов, который позволит закрывать доступ к копиям ранее заблокированных ресурсов без дополнительных судебных заседаний. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, законопроект поможет защитить российскую киноиндустрию от пиратства.

quote

Очень хороший законопроект. Никаких дополнительных затрат не потребуется,

глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Авторы документа предлагают внедрить в законодательство понятие "производный сайт в сети Интернет", которое применяется к "зеркалам". Как отметил Никифоров, для блокировки копий ресурсов с нелегальным контентом достаточно будет судебного приказа, без дополнительных заседаний. При этом определять, является ли сайт таким "зеркалом", будут эксперты.

— Мы уточняем особенности правоприменения. Технологии всегда будут и везде опережать законодателей, так что это не какой-то конечный результат, это процесс. По мере появления новых технологий, думаю, нам удастся убеждать законодателей принимать новые поправки, — подчеркнул Никифоров.

Глава Минкомсвязи также сказал, что законопроект будет охранять в основном российских производителей контента, однако обратиться за защитой своей интеллектуальной собственности смогут и зарубежные правообладатели.

— Статус национальных кинокартин в год имеют порядка 100, из них на экране активно отрабатывается 50 картин. Это примерная оценка того, какое количество фильмов для нас чувствительно с точки зрения интернет-пиратства, — заявил Никифоров.

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия одобрила законопроект о борьбе с "зеркалами" сайтов, с которых распространяется нелегальный контент. Законопроект подготовлен Минкомсвязи на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа к сайтам в Интернете, ранее уже замеченным в противоправных действиях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров