Регион

Уведомления отключены

23 января 2018, 05:30

"Король" приколов. Зачем команда Грудинина скупает паблики в соцсетях?

Люди из команды Павла Грудинина уговаривают администраторов пабликов соцсети "ВКонтакте" продать их группы, после чего пытаются использовать их для агитации за кандидата от КПРФ.

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников, Социальные сети

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников, Социальные сети

Политтехнологи кандидата в президенты РФ Павла Грудинина, увидев, что его щедрые обещания привлекают только возрастной электорат КПРФ, устроили настоящую охоту за молодёжью. Но делается это очень топорно и комично. В последнее время в соцсети "ВКонтакте" десятки развлекательных групп внезапно сменили названия на прогрудининские, однако по тематике и участникам остались прежними. Всё говорит о том, что их выкупили эсэмэмщики Грудинина. Такие грубые махинации запрещены администрацией соцсети "ВКонтакте", поэтому некоторые из этих пабликов были оперативно заблокированы. Как говорят эксперты, команда красного агрария скупает паблики быстро и без разбора, чем пользуются ушлые администраторы групп и завышают для них цены в разы. Примечательно, что эсэмэмщики Грудинина даже не удосужились хоть как-то зачистить группы от прежнего контента: они до сих пор пестрят детскими мемами и приколами, фотографиями тачек и романтическими картинками.

С недавних пор участники десятков развлекательных пабликов в соцсети "ВКонтакте" неожиданно для себя оказались под красными знамёнами кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Ещё вчера они обсуждали здесь подростковые мемасики и девичьи мечты, а теперь их группы называются "За Грудинина" или "Грудинин — наш президент".

Фото: © скриншот L!FE

Фото: © скриншот L!FE

Не устояла перед натиском грудининских эсэмэмщиков и романтическая группа, основанная в 2014 году. Тогда на просторах "ВКонтакте" появилось сообщество для молодых мамаш "Домик в сердце", после этого оно несколько раз меняло название, например, IMAMA, Wedding Time, одно из последних названий сообщества — Babyloft, там продавали дизайнерскую одежду для детей. Но в январе 2018-го на группу, в которой состояло более 36 тысяч подписчиков, обратили внимание грудининские политтехнологи. 18 января группа вновь сменила название — на "Грудинин — наш президент!", но уже спустя сутки была заблокирована администрацией "ВКонтакте" за смену тематики.

А в паблике "Грудинин наш президент" (орфография и пунктуация названий сообществ исходная) состоит восемь тысяч подписчиков. Сообщество появилось ещё в 2014 году и тогда носило название "Дружина ОколоКремля | ДНР ЛНР | Помощь беженцам". Вплоть до конца 2017-го в сообществе публиковались новости в духе "В Казани студенты требуют уволить профессора, поддержавшего украинских карателей", однако уже в декабре того же года паблик был переименован в "Павел Грудинин НАРОДНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ" и начал публиковать "позитивные" материалы о главе совхоза имени Ленина.

Фото: © скриншот L!FE

Фото: © скриншот L!FE

А вот и другой пример — паблик "Респ.КОМИ Сыктывкар ПАВЕЛ ГРУДИНИН-НАШ ВЫБОР", на который якобы подписаны полторы тысячи пользователей соцсети "ВКонтакте". Юзерпик в группе с фото Грудинина появился 26 декабря, с тех пор там и публикуется прогрудидинский контент. Однако сам паблик существует с ноября 2017-го и всё это время специализировался на мемах и демотиваторах.

Фото: © скриншот L!FE

Фото: © скриншот L!FE

Сообщество "ПАВЕЛ ГРУДИНИН — НАРОДНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ! САМАРА ЗА!" агитирует за Грудинина с конца декабря 2017-го, хотя существует с октября 2016-го. Сейчас в сообществе полторы тысячи подписчиков, а основная тематика паблика до декабря 2017-го — автомобильные новости.

Фото: © скриншот L!FE

Фото: © скриншот L!FE

Паблик "Грудинин Хакасия" появился в 2013-м и вплоть до 14 августа 2015-го публиковал картинки с котиками и смешными подписями. Затем несколько лет в паблике не появлялось ни одной новой записи. Однако в январе 2018-го в группе было опубликовано первое за долгое время видео, посвящённое "достижениям" Грудинина в сельском хозяйстве. Единственный комментарий под видео оставил некий Оло Копкарев: "ДРУЗЬЯ — ПОМОГАЙТЕ — команде одной не справиться — противостояние большое! Приходите в Штабы (на базе отделений КПРФ в Вашем городе!) — берите агитацию, раздавайте, распространяйте по почтовым ящикам (конечно, вся агитация — должна проводиться в рамках закона), советуйтесь, присоединяйтесь к мероприятиям агитаторов от команды П.Н. Грудинина!" (Орфография и пунктуация исходные).

Фото: © скриншот L!FE

Фото: © скриншот L!FE

Резко свою направленность сменила и группа под нынешним названием "Грудинин наш президент России", на которую было подписано 5,3 тысячи пользователей соцсети "ВКонтакте". Так же как и другие группы, этот паблик начал постить "позитив" о Грудинине с декабря 2017-го. До этого группа, напротив, поддерживала монархические идеи. О былой направленности паблика напоминает разве что его адрес в Сети, в котором есть слово "контрреволюция": https://vk.com/kontrrevolucia

Существует ещё одна группа москвичей, которые ратуют за выдвижение Грудинина в президенты. Группа так и называется: "Москва — за Грудинина!" В ней состоит пять тысяч человек, но не все они изначально поддерживали именно этого кандидата. Судя по истории изменений, ещё в 2015-м группа именовалась "Зюганов — наш президент".

Фото: © скриншот L!FE

Фото: © скриншот L!FE

Лайф на условиях анонимности пообщался с администратором одного из сообществ соцсети "ВКонтакте", знакомым с ситуацией вокруг смены вывесок в группах. Тот рассказал, что несколько недель назад к администраторам различных пабликов стали обращаться люди из команды Грудинина с предложением выкупить несколько сообществ.

— В начале декабря пришли типы от Грудинина и спрашивают: "Пацаны, у кого есть группы?" Ну и пацаны, у кого есть "мёртвые", никому не нужные группы, незнающим грудининским пацанам продавали их по завышенным ценникам, — рассказал он.

Причём грудининских предупреждали: не нужно менять тематику сообществ, это запрещено правилами соцсети. Но те в итоге тематику поменяли. И получилось, что сначала пять тысяч человек подписались на сообщество любителей "Лады-Приоры", а завтра они оказались сообществом любителей Грудинина. Поэтому несколько таких групп было забанено. И любой пользователь, если увидит подобное, может пожаловаться администрации. Сам факт смены тематики, уточняет собеседник, косвенно подтверждает факт продажи. Что тоже само по себе запрещено правилами соцсети.

По его словам, когда стало понятно, что люди Грудинина плохо понимают в нюансах соцсетей, скупают всё быстро и без разбора, админы стали задирать для них цены в разы.

— Скупка групп запрещена правилами соцсети "ВКонтакте", поэтому такие сделки проходят только в тени, — рассказал Лайфу один из администраторов. — Обычно цена группы зависит от количества подписчиков и раскрученности и в среднем составляет 4–6 рублей за человека, но в случае Грудинина цены взлетели до 10–20 рублей за участника. Некоторые паблики обходились его людям в 50–100 тысяч рублей, при реальной цене в десять раз меньше.

Представители социальной сети крайне негативно относятся к подобным превращениям развлекательных групп в политические и обещают нещадно с этим бороться.

Фото: © скриншот L!FE

Фото: © скриншот L!FE

— "ВКонтакте" выступает против резкой смены тематики в сообществах и блокирует группы, которые нарушают правила. Пользователи могут сообщить о резкой смене тематики того или иного сообщества через "Поддержку ВКонтакте" — vk.com/support. Все запросы оперативно отрабатываются: если факт резкой смены тематики будет зафиксирован, то сообщество будет заблокировано до тех пор, пока не устранено нарушение. К примеру, по этой причине было заблокировано указанное сообщество, которое ранее называлось WeddingTime, — рассказали Лайфу в пресс-службе соцсети "ВКонтакте".

Представители предвыборного штаба Грудинина говорят, что не имеют никакого отношения к ситуации со сменой хозяев и переименованием пабликов в социальных сетях.

— Я вас заверяю, что мы не покупаем никакие паблики во "ВКонтакте" и других социальных сетях. Интернет — это такая сфера, что там люди самоорганизуются в группы, которые интересуются Павлом Грудининым, — заявил Лайфу пресс-секретарь предвыборного штаба Грудинина, депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

Помимо сообществ во "ВКонтакте" в "Одноклассниках" у кандидата Павла Грудинина 19 профильных групп, а в "Фейсбуке" — 21 группа и пять публичных страниц.

Эксперты уверены, что повальная скупка пабликов и групп не принесёт команде Грудинина результата.

— Купив даже 100 групп во "ВКонтакте", они не получат большой электоральной поддержки. Во-первых, видно, что они приобретают "мусор" — это малочисленные паблики, участники которых — школьники, которые даже не пойдут на выборы. Во-вторых, резкая смена паблика оттолкнёт большую часть аудитории. Ну и в-третьих, для грамотного пиара в соцсетях нужны специалисты, которые разбираются в подаче контента, а видно, что у коммунистов их нет, — объясняют эксперты по продвижению в соцсетях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров