Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 12:04

Владимирская область первой в России перешла на отечественное ПО

Фото: © goslinux.fssprus.ru

Фото: © goslinux.fssprus.ru

Чиновники Владимирской области осваивают "Гослинукс" и другие российские программы.

21 декабря советник президента России Герман Клименко подвёл итоги пилотного проекта по переводу Владимирской области на отечественный софт. В "пилоте" использовалась операционная система "Гослинукс", офисный пакет, браузер, почтовый клиент, файловый менеджер, ПО для сетевого взаимодействия, криптографические и антивирусные средства.

По словам директора Центра компетенций "ИТ + суверенитет" Института развития Интернета Анны Мещеряковой, был сформирован базовый пакет ПО для решения типовых задач органов исполнительной власти.

— Определена совместимость программ друг с другом, возможность их работы на имеющемся оборудовании, — рассказала Мещерякова.

Как рассказал председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций обладминистрации Андрей Клементьев, на первом этапе речь идёт о нескольких программных сборках для рабочих мест и серверной инфраструктуры. Программы установили на компьютерах чиновников, занятых электронным документооборотом, обработкой обращений граждан, бухучётом, финансированием и ведением бюджета, градостроительством и архитектурой, юридическими, имущественными и земельными вопросами, охраной природы и природопользованием, культурой, молодёжной политикой, физкультурой и спортом, регистрацией актов гражданского состояния. 

По словам Клименко, пилотный проект бесплатен для государства и органов власти. Тестирование продлится до апреля 2017 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров