27 апреля, 18:05

Российские дзюдоисты Каниковский и Тасоев стали чемпионами Европы

Дзюдоист Тасоев стал двукратным чемпионом Европы

Матвей Каниковский и Инал Тасоев. Коллаж © ijf.org, © ТАСС / Наталия Федосенко

Россиянин Инал Тасоев стал двукратным победителем чемпионата Европы по дзюдо в весовой категории свыше 100 килограммов. Нынешний турнир проходит в хорватском Загребе.

В финале соревнований 26-летний спортсмен победил грузина Гурама Тушишвили. Бронзовыми призёрами стали россиянин Тамерлан Башаев и словак Мариус Фицель. 26-летний Тасоев в 2021 году уже становился победителем чемпионата Европы, он также является чемпионом мира 2023 года. Кроме того, Матвей Каниковский стал победителем нынешнего чемпионата Европы в весовой категории до 100 килограммов. Его соперником в решающей схватке также был представитель Грузии — Илья Суламанидзе.

Добавим, что спортсмены из РФ на чемпионате Европы в Загребе выступают в нейтральном статусе. Результаты россиян не учитывались в медальном зачёте.

Ранее Life.ru писал, что дзюдоист Данил Лаврентьев выиграл серебро на чемпионате Европы в весовой категории до 73 килограммов. В финале 21-летний россиянин проиграл азербайджанцу Хидаяту Гейдарову. А россиянка Кристина Дудина выиграла континентальное первенство в весовой категории до 48 килограммов.