Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 декабря 2017, 14:07

Жена экс-охранника Березовского обратилась за помощью к украинскому омбудсмену

Женщина, которая была незаконно задержана украинскими спецслужбами по обвинению в госизмене, просит включить её в списки для обмена пленными.

Жена экс-охранника Березовского Дарья Мастикашева обратилась за помощью к уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с просьбой о содействии в её освобождении.

Дарья Мастикашева попросила о помощи украинского омбудсмена Лутковскую

Дарья Мастикашева попросила о помощи украинского омбудсмена Лутковскую

— Прошу вас посодействовать моему освобождению и рассмотреть возможность моего обмена в рамках готовящегося обмена, — отметила она.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Напомним, гражданка Украины Дарья Мастикашева — жена бывшего телохранителя Бориса Березовского Сергея Соколова. Её похитили в Днепропетровской области в середине августа этого года и поместили в СИЗО, где избивали и заставляли сделать на камеру заявление, которое впоследствии было использовано против неё в суде.

— Я подверглась пыткам, против меня были выдвинуты ложные обвинения, возбуждено сфальсифицированное уголовное дело, меня подвергли пыткам по методике карательной медицины в местной психиатрической больнице и до сего времени я незаконно удерживаюсь сотрудниками СБУ Украины, — отметила она.

Чтобы усложнить возможную процедуру обмена и уйти от ответственности за пытки Мастикашевой, украинские власти решили отправить её в психиатрическую больницу, чтобы признать недееспособной. Девушку продержали там две недели. Ранее сообщалось, что Мастикашева обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека ДНР Дарье Морозовой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров