Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2018, 19:46

"Учи матчасть". Эксперт раскритиковал посла США за слова о российских самолётах

Фото: © РИА Новости/Максим Туманов

Фото: © РИА Новости/Максим Туманов

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко прокомментировал Лайфу заявление американского посла в Колумбии Кевина Уитакера, который сравнил прибывшие в Венесуэлу российские военные самолёты с "музейными экспонатами".

— Можно посоветовать только одно этому некомпетентному американскому послу: чтоб он учил матчасть. Ту-160 — современный стратегический бомбардировщик, и его главным оружием является крылатая ракета авиационного базирования с дальностью пуска свыше четырёх тысяч километров. Причём как с обычной, так и с ядерной боеголовкой, — заявил он.

Также эксперт отметил, что в мире есть лишь две страны, которые обладают таким оружием, — это США и Россия.

По мнению Коротченко, "территория США совершенно не прикрыта какими-либо средствами противовоздушной обороны, поэтому эти два Ту-160 в условиях, где они находятся, и учитывая их боевые возможности, — это абсолютное оружие".

— Мы, естественно, не желаем войны с США, а просто говорим о мощи этих самолётов. Поэтому Штаты встали на уши. Американский посол стал делать глупые, дилетантские и абсолютно некомпетентные заявления и сам себя высек — как унтер-офицерская вдова, — добавил Коротченко.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров