15 октября 2023, 11:57

Рублёв проиграл поляку Хуркачу в финале "Мастерса" в китайском Шанхае

Российский теннисист Андрей Рублёв уступил поляку Хуберту Хуркачу в финальном матче турнира серии "Мастерс" Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Шанхае.

Последний розыгрыш в матче между Рублёвым и Хуркачем в Шанхае. Видео © Twitter / Tennis TV

Драматичный матч, в котором польский спортсмен ушёл с матчбола, продолжался два часа девять минут и завершился со счётом 6:3, 3:6, 7:6 (10:8) в пользу Хуркача, посеянного на турнире под 16-м номером. Рублёв был посеян под пятым номером и до финала не проиграл ни одного сета.

Для 25-летнего Рублёва этот финал турнира серии "Мастерс" стал вторым в сезоне. В апреле россиянин победил в Монте-Карло, обыграв в решающем матче датчанина Хольгера Руне. Всего же за карьеру Андрей четырежды играл в финалах турниров этой категории (одна победа и три поражения). Для 26-летнего Хуркача данный финал "Мастерса" стал третьим в карьере и вторым победным: в 2021 году он победил в Майами, обыграв в финале итальянца Янника Синнера, а на следующий год не смог защитить титул, уступив в решающем матче испанцу Пабло Карреньо Бусте.

На прошлом китайском турнире до финала дошёл другой российский теннисист — первая ракетка страны Даниил Медведев. В решающем матче он уступил Синнеру.