21 ноября 2017, 18:58

Что это было? "Спартак" не смог одолеть "Марибор" в ключевой игре Лиги чемпионов

В матче 5-го тура Лиги чемпионов команда Массимо Карреры нанесла всего два удара в створ ворот соперника и упустила победу на 92-й минуте — 1:1.

С первым снегом и морозами в Москву уже много лет приходят решающие матчи Лиги чемпионов. "Спартак" шёл к участию в ней пять лет, и примерно столько же московские клубы не могут продлить пребывание главного европейского футбольного турнира в столице до весны.

"Спартак" после победы над "Севильей" 5:1 вроде бы дал надежду на исправление ситуации, но тут же её забрал после визита в Испанию. Теперь для выхода в плей-офф требовалось что-то удивительное, но прежде всего — победа над скромным "Марибором".

И Каррера начал удивлять ещё за час до стартового свистка. Состав после матча с "Краснодаром" перекроился почти наполовину — в основном из-за травм и дисквалификаций. Но тем не менее появление в Лиге чемпионов Петковича и Попова, отсутствие Глушакова и оказавшегося очень полезным в Краснодаре Мельгарехо предвещало как минимум непредсказуемость.

Весь первый тайм "Спартак" провёл на чужой половине поля, но собственно проведение там своего рабочего времени 11 игроками в красном ничего опасного словенцам не принесло. "Марибор" явно внимательно посмотрел субботнюю игру красно-белых. И выстроился в две линии обороны, особенно активно действуя у центрального круга, почти не давая спартаковским защитникам придумать, как бы продвинуть мяч хоть на десяток метров вперёд.

Более мобильно могли сыграть даже мимы plus-size, развлекавшие болельщиков вокруг стадиона в холодный предматчевый вечер.

Как и с "Краснодаром", упор был сделан спартаковцами на фланги, но справа явно сказывалось отсутствие Ещенко: у Петковича привычных для россиянина подключений к атаке почти не наблюдалось. Слева же наглухо был закрыт Промес, который в середине тайма начал предъявлять претензии своим партнёрам, в том числе напарнику по флангу Комбарову. Голландца, который сейчас играет лучше всех в России, и вправду качественно закрыли, но это была лишь половина правды. И сами спартаковцы очень часто не замечали своего лидера.

В итоге за 45 минут — 0 ударов в створ при двух у соперника в редких контратаках. В последние недели, казалось, болезнь неумения вскрывать оборону менее классного соперника отступила от "Спартака", но, видимо, действие каррервалола кончилось. Выделить можно было разве что Зе Луиша, который боролся за верховые мячи и выдавал скидки чаще супермаркета перед банкротством. Но вот использовать их было некому — Пашалич не успевал, а Луис Адриано потерялся.

На трибунах уже начали шутить: "Сушим и играем в Лиге Европы".

Сушим 0:0, и в лигу европы

Публикация от Damir Tuktarov (@damirtuktarov)

Сразу после перерыва переполненный стадион в Тушине понял, что не так далеко и поражение: "Марибор" после подачи со штрафного попал в штангу. Каррера среагировал моментально: со скамейки на поле вышел Денис Глушаков, встреченный громовым возгласом всей торсиды. Вряд ли какого-либо русского футболиста любят сейчас сильнее. Следом ушёл Попов, уступивший наконец место на поле Мельгарехо. А потом к спасению подключился и Зобнин.

Выход свежих спартаковцев действительно поменял игру: наконец-то Глушаковым был произведён удар в створ, а Зобнин начал регулярно поставлять для Зе Луиша верховые мячи с правого фланга. Уроженец Кабо-Верде их раз за разом превращал в удары мимо с убойных позиций.

Оказалось, играть надо было низом. Сумбурная комбинация, начавшаяся с прохода Глушакова, затем карусель с участием Луиса Адриано, Мельгарехо, и... тот же Зе Луиш закатил мяч в сетку. Отлегло у всего стадиона, и настолько, что фанаты не удержались и отметили гол файерами и петардами.

Как оказалось, праздник был недолгим. Мариборские грабли разбили спартаковский лоб снова, теперь в компенсированное время. Вышедший сразу после пропущенного гостями мяча Ясмин Мешанович прибежал в полупустую штрафную Селихова и сравнял счёт — 1:1.

Теперь судьбу "Спартака" решит другой матч группы Е этого вечера — "Севилья" — "Ливерпуль". Если победят испанцы или будет зафиксирована ничья, красно-белым нужна будет победа в Ливерпуле в 6-м туре. Если победят англичане, останется надеяться только на тот же "Марибор", который приносит российскому футболу пока только горе.

Ну а европейскую весну "Спартак" себе этой ничьей гарантировал. Как минимум один матч Лиги Европы в следующем году на "Открытие-арене" москвичи увидят. Но успех ли это — вылет чемпиона России из турнира чемпионов в менее престижное соревнование?