29 октября 2018, 19:33

Не помогла даже глупость. "Спартак" в концовке упустил первую победу при Рианчо

"Спартак" под руководством Рауля Рианчо меняется очень быстро по составу, но не по игре. Второй подряд матч после увольнения Карреры команда играла в нулевую ничью, затем реализовала неожиданно подаренный пенальти, но в итоге упустила победу на 92-й минуте.

После многолетней работы в штабе Курбана Бердыева в "Рубине" именно в Казани Рианчо предстояло сыграть свой первый матч в чемпионате России в качестве главного тренера. Информационный фон для неё был всё ещё сложный — разные СМИ и, судя по всему, кланы в клубе и интересанты вбрасывали всё новые кандидатуры на пост испанца. Вслед за Кононовым и Черчесовым появился Карпин, а самому Рианчо, по словам "источника", дали на доказательство своей нужности четыре матча. Впрочем, судя по словам вице-президента "Спартака" Наиля Измайлова в своём телеграм-канале, к нынешнему и. о. он относится с уважением и шанс у него будет. Измайлов назвал Рианчо творцом золотого "Рубина" 2008–2009 годов.

Испанец сразу показал, что готов творить и дальше. Стартовый состав и расстановка на игру удивили. Боккетти впервые за долгие годы была отдана опорная зона — он играл выше других центральных защитников. Там он начинал на заре российского периода карьеры как раз в бердыевском "Рубине", но потом всё-таки стал классическим оборонцем. В старте появился и Петкович, а как такового центрального нападающего не было вовсе.

Глушаков попал в заявку, но остался в запасе.

Отдельно стоит сказать о настроениях болельщиков, которые в массовом порядке прибыли в Казань. После произошедшего на неделе от них можно было ждать любого — от протестов против функционеров "Спартака" до полного спокойствия. Ведь многие спартаковские группировки в последнее время обвиняли в зависимости от клубного бюджета.

В итоге, как информировали болельщики с места событий, на трибуне произошёл раскол. Одни придерживались обычных зарядов, другие всё же оскорбляли Глушакова и Федуна. Однако бойкота со стороны "Фратрии", судя по всему, всё же не будет — на трибуне красовался такой баннер. Вроде бы примирительный, но с примирением в пользу руководства клуба.

Термометр на "Казань-арене" перед стартовым свистком показывал -2 градуса, а это значило, что в чемпионате России 2018/19 официально началась зима — был сыгран первый матч в мороз.

И рисковать в этот холодный вечер никто не хотел. Рианчо, видимо, только приучивает к перестановкам своих, и без столба в атаке вроде Зе Луиша или Луиса Адриано рожать атаки было мучительно трудно. Однажды, на 17-й минуте, удалось запустить в быстрый прорыв по флангу Ташаева — после смелой попытки сыграть в касание Попова и рикошета. Периодически феерил дриблингом 18-летний Игнатов — правда, к продвижению вперёд это не имело отношения.

Удивительно, но гораздо смелее был Петкович, который даже пытался начинать атаки длинным первым пасом, а после одного из угловых даже приложился к мячу и едва не попал с 25 метров в "девятку". Пожалуй, за первые 45 минут это всё, что удалось наскрести красно-белым. Если бы за победу давали, как в КХЛ, два очка, ничьи Рианчо можно ещё было оправдать, но в ситуации, когда все конкуренты выигрывают, у Рианчо нет времени нащупывать почву и сочетания.

"Рубин" отвечал тоже неактивно — не было Азмуна, который для казанцев сродни Роналду для "Реала". Присутствовавшие же на поле сами моментов создать не могли, а находившийся в роли оттянутого форварда Байрамян, который обычно играет на фланге, периодически вообще не понимал, что надо делать. Хотя одного Боккетти в опорной зоне явно не хватало — и надави Бердыев туда посильнее, "Спартак" бы брызнул. Но давить было некем. Помочь Казани мог только своими ошибками Кутепов, но его исправно подстраховывал идеальный Джикия.

В такой осторожной тактической борьбе закончился первый тайм зимнего русского футбола.

Во втором тайме Бердыев всё же смог объяснить своим подопечным слабости соперника, и первые 15 минут остались за хозяевами. Супермомент был у Полоза, который после дальней "закидушки" вышел один на один — тут даже Джикия был бессилен. Но в прыжке а-ля Исинбаева партнёров спас Максименко, затем сразу же отбивший ещё и добивание Байрамяна. С линии мяч помог вынести тот же Джикия.

Рианчо ответил незамедлительно — и снова неожиданно. Вместо апатичного Ханни впервые в карьере на поле вышел 20-летний либериец Сильванус Нимели, долгое время сидевший в недрах клубной системы, оттачивая мастерство в "Спартаке-2". Вслед за ним появился и новоиспечённый любимец торсиды Ерёменко — и не полюбить его было невозможно. Именно экс-рубиновец и экс-армеец привносит хоть какую-то долю креатива в игру красно-белых.

Игра по делу должна была завершаться 0:0, но в нужный момент Рианчо и "Спартаку" помогла удача — всё же не всю её забрал с собой Массимо. Комбаров вошёл в штрафную и сделал привычный для себя, уже стотысячный, навес в карьере, и неожиданно он привёл к перевернувшим всю игру результатам. Сам Устинов наверняка не знает, зачем он решил остановить его рукой, но защитник "Рубина" это сделал. Дмитрий Комбаров реализовал пенальти, забив первый гол команды при Рианчо.

Но для победы этой глупости оказалось недостаточно. Уже на 92-й минуте Бердыев срочно проводит замену, выпуская на поле защитника Сорокина, и тот сразу бежит на стандарт и сравнивает счёт. 1:1 — благодаря прозорливости бывшего шефа от Рианчо уплывает первая победа.

Впрочем, помогла бы ли эта победа красно-белым вылезти из ямы? Выкопана она была явно не на футбольном поле, а далеко за его пределами. И такая победа, как сегодня, могла только замылить глаз спартаковским болельщикам и, главное, руководству. Игры у команды как не было, так и нет — и на таких "отскоках" и пенальти из ниоткуда далеко "Спартак" не уйдёт. Так что Сорокина и Бердыева можно только поблагодарить — за то, что не создали иллюзию решения проблем.