Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 июля 2016, 12:33

Число подписавших петицию о допуске Юлии Степановой к Олимпиаде достигло 70 000

Фото: © change.org

Фото: © change.org

Житель немецкого города Дармштадт Кай Бойтер обратился с призывом к Международному олимпийскому комитету (МОК) разрешить российскому информатору WADA принять участие в Олимпиаде — и его инициативу многие поддержали.

На данный момент под адресованной президенту МОК Томасу Баху петицией подписались более 70 000 человек. Параллельно в Сети идёт сбор средств, которые будут перечислены Степановой и её мужу Виталию для оплаты обучения в американском университете. Из требуемых 83 тысяч долларов уже собрано 33 тысячи.

Напомним, дипломы необходимы Степановым для получения рабочей визы в США. В Северную Америку семейная пара перебралась после того, как предоставила немецкому каналу ARD компромат на допинг в российском спорте, спровоцировав дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики и кампанию по отстранению от Игр-2016 всей российской делегации.

В итоге Международная федерация лёгкой атлетики (ИААФ) допустила Степанову к участию в международных соревнованиях под своей эгидой. Однако МОК наложил запрет на её допуск к Олимпиаде, приняв в расчёт то, что спортсменка имеет в прошлом такую же дисквалификацию за допинг, как и у многих её соотечественников, которые по этой причине остались без Игр.

Позже супруг Степановой, бывший работник Российского антидопингового агентства, сообщил CNN о том, что его жена не намерена оспаривать решение МОК и смирилась с пропуском Игр. Поэтому сбор подписей в её защиту вряд ли выльется в какой-то результат.

Любопытно, что на том же сайте change.org, где свою акцию запустил упомянутый выше Бойтер, параллельно идёт сбор подписей за петицию лишить Степановых российского гражданства вместе с другим информатором WADA, экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.

Последний, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко, станет главным героем очередного фильма о допинге, который выйдет на американские телеэкраны осенью.

Отметим, что до участия в Олимпиаде-2016 был допущен только один представтель России в лёгкой атлетике — это прыгунья в длину Дарья Клишина, постоянно тренирующаяся в США.

Игры в Рио откроются 5 августа на стадионе "Маракана".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров