Регион

Уведомления отключены

31 июля 2016, 16:51

В МОК назвали тяжёлым решение по отстранению Степановой

Юлия Степанова
Фото: ©РИА Новости/Елена Соболь

Юлия Степанова

Фото: ©РИА Новости/Елена Соболь

Информатор WADA Юлия Степанова не сможет принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро из-за того, что в прошлом была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил.

Глава МОК Томас Бах заявил, что решение об отстранении легкоатлетки Юлии Степановой было нелёгким. Он заверил, что все аргументы и рекомендации комиссии по этике были учтены при рассмотрении этого вопроса. Но, по его словам, необходимо соблюдать олимпийскую хартию, которую нельзя просто так изменить. 

По его словам, исполком чётко дал понять, что благодарен спортсменке за её вклад в борьбу с допингом. Поэтому МОК предложил ей содействие и поддержку, заявил Бах. Он отметил, что Степанова сможет продолжить свою спортивную карьеру, но в Играх участвовать не сможет.

— Мы делаем всё необходимое, чтобы помочь ей, и мы выразили ей и её мужу благодарность, — приводят слова Баха РИА "Новости". 

Юлия и её супруг были основными информаторами WADA. На основании их показаний был снят фильм немецкого телеканала HRD о допинге в российском спорте, который привёл к расследованию и отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио.

Степанова была дисквалифицирована за употребление допинга в 2013 году на два года. Согласно решению МОК, российские спортсмены, у которых в прошлом были проблемы с антидопинговыми правилами, не смогут отправиться на Игры. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров