Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2016, 13:07

Светлана Кузнецова: Переехала бы из деревни в отель, но там небезопасно

Фото:  © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

С огромным трудом добравшись до Рио, самая титулованная из российских участников теннисного турнира Олимпиады поделилась с Лайфом своими ожиданиями от Игр.

Готова была лететь на Олимпиаду в багажном отделении

— Расскажите подробнее о приключениях, с которыми вы добирались из Монреаля до Рио несколько дней.

— Никогда в жизни так не летала, честное слово! Я пропустила стыковку из Монреаля в Нью-Йорке, и мне предстояло провести в американском мегаполисе как минимум сутки и отправиться в Бразилию только на следующее утро. В итоге решила рискнуть и вечером приехала в аэропорт за три часа до вечернего рейса в Рио, чтобы зарегистрироваться в листе ожидания. И когда мне сказали, что есть одно место, моему счастью не было предела! Я им до этого говорила: я готова хоть в багажном отделении лететь, только отправьте меня в Бразилию…

В итоге — сейчас на месте. Тренироваться начали чуть ли не сразу, как спустились с трапа самолёта. Корты, правда, до сих пор недоделаны… Очень много пыли, грязи. Такое ощущение, что играем на стройке. Ещё и ветер ужасный, он постоянно эту пыль поднимает. В общем, тут очень долго надо мыть и пылесосить. Чувствуется, что работа идёт, но когда она будет закончена, совершенно непонятно. Но ничего страшного. Главное — что мы долетели и у нас есть ракетки, отличная форма Bosco и великолепный капитан Анастасия Мыскина!

PP0P:P>P=P5Q-QP>!p*p; PQP5PP2P>P:!!! @myskina_a So, it's a training timep*p;p #kuznetsova_rio #PP=P5P2P=P8P:PP;P8PP2P0

PP8P4P5P> P>P?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> P!P2P5QP;P0P=P0 PQP7P=P5QP>P2P0/Kuznetsova (@svetlanak27)

— Несмотря на все эти трудности, судя по вашим видеороликам из Рио, настроение у вас отличное?

— Это так! Решили даже ненадолго с подругами по сборной переквалифицироваться в журналистов и составить таким образом вам конкуренцию. Надеюсь, болельщикам будут интересны наши мини-сюжеты. Мы чувствуем, как вся страна болеет за нас. Поэтому хотелось бы просто попросить тепла и поддержки, без негатива.

Людей с автоматами наперевес вокруг очень много

— Это ваши третьи Игры — после Афин и Пекина. Какие главные впечатления от предыдущих Олимпиад?

— Самое яркое воспоминание — победа наших девчонок в Пекине, конечно же. Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарёва оккупировали весь пьедестал, такого в истории тенниса не было сто лет! Из околоспортивных воспоминаний в первую очередь приходят на ум огромные очереди в олимпийской столовой. Ну и, конечно, очень интересно было в Русском доме.

— В чём специфика теннисного олимпийского турнира? По атмосфере он ближе к Кубку федераций, чем к "мастерсам", или турнирам Большого шлема?

— В принципе, Олимпиада для нас, теннисистов, похожа на обычный турнир. Но только здесь гораздо больше ощущается уровень ответственности. Важно не затеряться в огромной массе спортсменов, не растратить эмоции и максимально сосредоточиться именно на игре. Хотя, конечно, отвлекающих факторов и всевозможных неудобств – море.

— Как вам показалась Олимпийская деревня? Критики в её адрес предостаточно.

— Знаете, я вообще предпочла бы жить не в деревне, а в более уединённом месте, чтобы ничто меня не отвлекало. Но в отеле организаторы не гарантировали безопасности.

— О Рио сейчас много негативных разговоров: бандитизм, вирус Зика, угроза терроризма. Это сильно отвлекает непосредственно от тенниса, мешает правильному настрою?

— Людей с автоматами наперевес действительно очень много. Пока ехала в автобусе из аэропорта, военные и полиция встречались на каждом шагу. Так что, надеюсь, с безопасностью всё будет в порядке. Что до комаров — пока их не видела.

Русские — сильные люди, нас ничто не сломает

— Волновались, когда над всей российской делегацией нависла угроза пропустить Олимпиаду? Собственно, эта угроза и сейчас существует.

— Конечно, переживаний было море. Тут в принципе есть от чего переживать. Но мы, русские, сильные люди, нас ничто не сломает.

— Действительно ли в США все поголовно убеждены, что российские спортсмены едят допинг на завтрак пригоршнями? Или людей, трезво оценивающих ситуацию, всё-таки больше? Вы почувствовали, что отношение к вам со стороны коллег по WTA изменилось в худшую сторону?

— Лично мне никто из американцев ничего негативного про Россию и россиян не говорил. Я думаю, спортсмены трезво и разумно смотрят на всю эту ситуацию. Всё-таки сейчас на дворе XXI век, здравый смысл должен быть на первом месте. Так что все понимают: на самом деле проблема с допингом в России вовсе не такая, как её стараются преподнести в СМИ.

— Кто помимо Серены Уильямс входит в число главных фаворитов олимпийского турнира? И для себя какую ставите цель?

— Серена явный фаворит, больше прогнозировать ничего не хочу. Найдутся люди, которые сделают это за меня, причём с большим удовольствием. А мне надо просто сосредоточиться на работе, которую я делаю.

— Как оцениваете сейчас свою форму? Беспокоят ли какие-то травмы, ещё что-то?

— Чувствую себя хорошо, к турниру полностью готова. Ну а дальше — надо просто бороться.

— Если придётся вновь провести на корте почти 5 часов, как в рекордном для женского тенниса матче с Франческой Скьявоне, выдержите? (В 2011 году в 4-м круге Australian Open Кузнецова уступила итальянке в марафоне, который длился 4 часа 44 минуты. — Прим. Лайфа).

— (Смеётся.) Матчи с Франческой — это как увлекательный фильм, который хочется смотреть снова и снова. Мы же с ней ещё и рекорд "Ролан Гаррос” установили, отыграв 3 часа 50 минут. К сожалению, в обоих этих поединках я уступила, не сумев продемонстрировать до конца свои возможности. Не знаю, будут ли такие марафонские матчи у меня в Рио. Но хочу надеяться, что физически я к такому повороту событий готова.

— Что скажете о перспективах вашей пары с Дарьей Касаткиной?

— Конечно, хотелось бы с Дашей поиграть побольше в рамках парных тренировок, чтобы получше чувствовать друг друга.

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров