Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2016, 20:57

Беслан Мудранов. Сын дальнобойщика, который боролся тайком от отца

Лайф рассказывает о первом российском олимпийском чемпионе Рио-2016 — 30-летнем дзюдоисте в весовой категории до 60 кг.

Фото: © REUTERS/KAI PFAFFENBACH

Фото: © REUTERS/KAI PFAFFENBACH

Ещё четыре года назад мы не знали, что такое золотая олимпийская медаль на шее российского дзюдоиста. Но благодаря гениальному тренеру Эцио Гамбе в столице Великобритании случился настоящий прорыв: сразу три первых места. А несколько месяцев спустя на чемпионате мира в Бразилии наша команда впервые выиграла мировое первенство. Правда, Мудранова в составе не было ни в Лондоне, ни в Салвадоре...

Потом до Рио-2016 в активе наших дзюдоистов особенно громких побед снова не было. Хитрюга-итальянец прекрасно понимает: своих питомцев надо выводить на пик именно к главному старту четырёхлетия. История Мудранова именно из таких. Титулов в его активе в общем-то немало: две победы на чемпионатах Европы (2012 и 2014), золотая медаль Европейских игр (2015), серебро чемпионата мира (2014). Но в Рио его всё равно не причисляли к числу главных фаворитов. Он даже не входил в восьмёрку лучших согласно олимпийскому рейтингу. Однако обо всём по порядку...

Беслан родился 7 июля 1986 года в Баксане, что в Кабардино-Балкарской АССР. Отец —дальнобойщик, мать — домохозяйка. В секцию борьбы записался довольно поздно — в 13 лет. Причём это было не дзюдо, а самбо. Этим видом борьбы увлекался младший брат Беслана Аслан.

Успехи на борцовском ковре пришли довольно быстро несмотря на то, что он пробовал свои силы одновременно и в вольной борьбе. Правда, поначалу родители хотели отлучить его вместе с братом от тренировок: дети из-за нового увлечения всё чаще стали приносить в дневниках двойки и не убирались дома в своей комнате. Пару месяцев Беслан продержался, но, по его собственным словам, бороться ему так понравилось, что он стал тайком бегать на тренировки. Шифровался от родителей примерно три месяца. Потом пришлось признаваться...

Дело было так. Беслан работал в спарринге с гораздо более опытным мальчишкой, но сумел подловить его красивым приёмом. Стоявший рядом тренер заявил: "Завтра едешь на соревнования в составе команды!". А у Беслана не было даже собственной формы... Пришлось признаваться отцу. Папа форму купил и, более того, поехал с сыном на соревнования в другой город. Выступил Беслан неважно, выиграв всего один поединок, но отец оценил характер и упорство сына. Так Беслан остался в борьбе. А отец с тех пор старается ездить почти на все соревнования, которые проходят в России.

Дзюдо пришло в жизнь Беслана позже. В 2006 году, когда ему было 20 лет, он переехал в Армавир к тренеру Рудольфу Бабояну. И уже на следующий год завоевал серебро чемпионата мира, получив звание мастера спорта международного класса по самбо. Переходу в другую борьбу способствовала случайность. В одном зале с будущим олимпийским чемпионом Рио занимался Слава Делок, чемпион Европы среди юниоров. Как рассказал Мудранов в одном из интервью, именно Делок долго уговаривал его попробовать свои силы в новой дисциплине. И уговорил-таки!

Любопытно, что Аслан, который младше Беслана на год, тоже пробовал переквалифицироваться из самбиста, выиграв чемпионат Европы, в дзюдоиста. Правда, особенных успехов в новой дисциплине не достиг. В настоящий момент учится в Адыгейском государственном университете на факультете физической культуры и дзюдо.

А Беслан первые шаги в дзюдо делал стремительно. В 2008 году, позанимавшись всего несколько месяцев, приехал на чемпионат России в Волгоград никому не известный паренёк откуда-то с юга и произвёл настоящий фурор, с ходу выиграв золотую медаль, уложив на татами записных фаворитов!

Свою первую Европу Беслан выиграл четыре года спустя — в 2012-м году в Челябинске. Между прочим, тогда в полуфинале он оказался сильнее грузина Амирана Папинашвили (с которым в Рио встречался в полуфинале), а в финале — армянина Ованесса Давтяна (с ним в рамках нынешнего олимпийского турнира разобрался на стадии 1/8).

Беслану сейчас 30 лет, он отличный семьянин. Как всякий южный человек, обожает застолья в кругу родных и близких. Жёсткой диеты у него нет. Даже в период активной сгонки веса для вписывания в весовую категорию может позволить себе съесть кусочек шашлыка. По мнению Беслана, лучшая диета — это интенсивные тренировки. Если организму что-то требуется, надо ему это что-то дать.

Какими-то особенными хобби Беслан не обзавёлся. Даже магнитики на холодильник до сих пор не начал собирать. Правда, об одном из главных своих увлечений может говорить долго. А именно о скоростных автомобилях, в которых отлично разбирается. Сейчас ездит на BMW, но, по собственному признанию, с удовольствием пересел бы на "порше-панамера".

Кстати, после Лондона-2012 олимпийским чемпионам вручали ключи от "ауди" восьмой серии. До сотни разгоняется меньше чем за 5 секунд. Интересно, какое авто достанется Беслану? Наверняка что-то с 12 цилиндрами и столь же быстрое. 

Помимо дзюдо из других видов спорта Беслан любит футбол. Его комментарии по поводу выступления нашей сборной на Евро-2016 полны горького юмора. В общем, всевозможных весёлостей на его страницах в соцсетях хватает. Особенной популярностью среди друзей Беслана пользовалось вот это видео "Дзюдо по-бразильски".

Думал ли он тогда, что через полгода главным героем роликов по ссылкам "дзюдо" и "Бразилия" для российских пользователей станет именно он?..

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров