Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2016, 13:24

На трёх стульях. Бердыев принимает самое важное решение в карьере

63-летний туркменский специалист, покинувший "Ростов", выбирает между сборной России, "Спартаком" и "Локомотивом". Лайф разобрался, какой из вариантов будет для тренера лучшим.

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков/Алексей Филиппов

Такого в нашем футболе не было никогда. В национальном чемпионате прошло только 2 тура, а по их итогам сразу четыре команды неожиданно для многих остались без специалистов, и главная интрига заключается в том, что в три из свободных футбольных коллективов в ближайшие дни должен прийти Курбан Бердыев. 

Люди, успевшие поработать с Бердыевым, характеризуют его как гениального стратега и менеджера, причём не только на футбольном поле, но и далеко и за его пределами. Каждое своё решение Курбан Бекиевич буквально взвешивает на весах и, лишь выдержав мхатовскую паузу, принимая во внимание все нюансы и аспекты, принимает его. Поэтому, без сомнений, уходя из "Ростова", Бердыев точно знал: он уходит, чтобы продолжить свой путь. 

Сборная России 

Источники Лайфа в РФС рассказали: несмотря на то что руководство футбольного союза уже давно достигло договорённости со Станиславом Черчесовым, приоритетным вариантом для национальной команды Виталий Мутко по-прежнему считает именно Курбана Бердыева. И, если Бердыев скажет "да", шансов у других претендентов (Черчесов, Семак, Бородюк) попросту нет. Теперь всё зависит от дальнейшей судьбы самого президента РФС: если Мутко остаётся в главном кабинете в Доме футбола на Таганке и идёт на выборы, готовить сборную к ЧМ-2018 предстоит Бердыеву. 

— Выбирать между сборной и клубом тренеру очень сложно, — отмечает в разговоре с Лайфом экс тренер сборной России Борис Игнатьев. — Должность эта, как ни крути, расстрельная, завоевать чемпионский титул в нынешних футбольных реалиях практически невозможно, сделать на этом имидж сложно, а вот потерять легко. В то же время тренировать национальную команду — венец карьеры любого тренера. Это и награда, и в какой-то мере тяжкое бремя. Что касается Бердыева, не сомневаюсь, он сделает выбор, в первую очередь руководствуясь интересами футбола, но нельзя не забывать и о том, что все успехи Курбана связаны с клубами, где идёт постоянная работа с игроками, в сборной такой вертикали не будет: придётся быть не только тренером, но и отчасти менеджером, налаживать работу с тренерскими штабами и селекционными службами ведущих клубов России. Для Бердыева приход в сборную — это новый вызов. 

"Спартак"

Измученный проигрышами своей команды и вечным недовольством болельщиков, хозяин народной команды Леонид Федун готов пойти ва-банк: отдать все бразды правления человеку, сотворившему чудо даже с нищим "Ростовом". Из источников, близких к клубу, Лайфу известно: Бердыев требует от "красно-белого" руководства увеличения бюджета, карт-бланш на трансферы и замену команды, не только футбольной, но и административной. Такие же требования, кстати, Курбан Бердыев выдвигал Леониду Федуну и в апреле текущего года, но несколько раундов тайных переговоров в Москве не увенчались успехом, терять власть и контроль над клубом Федун не рискнул, к тому же кандидатуру Бердыева отвергло большинство членов совета директоров "Спартака". Теперь же в "народной команде" готовы принять все условия и положиться на опыт и талант туркменского чудо-наставника. Более того, в "Спартаке" готовы подождать и дать Бердыеву возможность взвесить все за и против и других тренеров не ищут. Окончательного ответа от Бердыева красно-белые ждут до 15 августа, в случае отказа до нового года руководить "Спартаком" будет итальянец Массимо Каррера. 

По мнению чемпиона СССР Валерия Рейнгольда, согласившись тренировать "Спартак", Бердыев идёт на эшафот.

— Бердыев в данный момент действительно выглядит панацеей для "Спартака", он единственный из нынешних тренеров, кто способен совершить в клубе настоящую революцию и попытаться сломать ту систему, что не работает и не приносит результатов уже на протяжении 10 лет. Но в то же время ему надо понимать "Спартак", это не "Ростов" и "Рубин", в нём работать крайне сложно, может спросить об этом у Аленичева. Здесь может только помочь характер Бердыева, он не будет приходить и просить что-то у руководства на задних лапках, но, если не получится отстоять свою позицию перед руководством "Спартака", боюсь, он рискует закончиться как тренер. 

"Локомотив"

Столичный железнодорожный футбольный состав в гонку за самым желанным тренером России включился последним. Источники Лайфа в "Локо" подтвердили, что в стане красно-зелёных действительно очень заинтересованы в приглашении Бердыева и готовы предоставить тренеру карт-бланш в управлении и формировании командой. Вместе с Ольгой Смородской "Локомотив" в полном составе покидает и весь селекционный отдел, возглавляемый её зятем Кириллом Котовым, но при этом в "Локомотиве",  в отличие от "Спартака", готовы к отказу и активно присматриваются и к другим кандидатам, пока же руководить красно-зелёными будет Олег Пашинин, который в случае положительных результатов вполне может и задержаться на посту. Выдать карт-бланш экс игроку железнодорожников на радость болельщикам может новый президент "Локо" Илья Геркус, который уже начал выстраивать с поклонниками команды доверительные отношения. Так, на последнем домашнем матче "Локо" в Черкизово он был замечен на фанатском секторе. В том, что сейчас красно-зелёные примут только "своего" тренера, уверен и экс-наставник "Локомотива" Анатолий Бышовец. 

— Мне сложно предсказать, примут фанаты "Локомотива" Бердыева или нет. Я их и фанатами и болельщиками-то назвать не могу. Это скорее организованная банда, хорошо управляемая структура, созданная для сквернословия. У меня с ними отношения не сложились. Кого они примут? Ну, вот Сёмина точно рады будут видеть. 

Отметим, что Илья Геркус, который сменит на посту Ольгу Смородоскую, ещё месяц назад не исключал, что легенда клуба и кумир болельщиков может вернуться в клуб. Сейчас 69-летний тренер без работы и ранее в разговоре с Лайфом отмечал, что надеется, что в родном клубе при новом руководстве для него найдётся место. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров