Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 13:33

Хакеры предоставляют троян-вымогатель на условии возвращения 20% от прибыли

Специалисты компании Symantec обнаружили на чёрном рынке новый троян-вымогатель под названием Shark ("Акула"), который распространяется по модели "вымогательское ПО как услуга" (Ransomware-as-a-Service, RaaS).

Фото: © Flickr/Blue Coat Photos

Фото: © Flickr/Blue Coat Photos

"Акула" распространяется совершенно бесплатно: каждый желающий может использовать данную программу в своих целях при условии возвращения 20% преступного дохода авторам. Примечательно, что разработчики предоставляют своим пользователям не только сам троян, но и подробные инструкции по его загрузке и настройке.

Как уверяют создатели, Shark не обнаруживается антивирусным ПО, имеет широкие возможности для кастомизации, использует быстрый алгоритм шифрования, а также поддерживает несколько языков. Пользователи могут самостоятельно выбирать сумму выкупа и форматы файлов, которые необходимо зашифровать.

Деньги, получаемые от жертв, автоматически отправляются авторам трояна, после чего хакеры возвращают 80% непосредственным исполнителям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров