Регион

Уведомления отключены

23 августа 2016, 19:00

Укрывшееся на Украине руководство армии Саакашвили готовило теракт против России

Фото: © segodnya.ua

Фото: © segodnya.ua

Департамент контрразведки МВД Грузии вчера в ходе специальной пресс-конференции заявил о том, что "пять грузинских граждан были задержаны 20 августа близ села Сагурамо в момент, когда они изъяли из тайника взрывчатые вещества и спецприспособления для осуществления теракта". Указана и цель террористов — "взрыв открытого участка газопровода, по которому природный газ поставляется из РФ в Армению". Местонахождение тайника с оружием, оборудованного в 2008—2009 годах для партизанских действий в ходе возможной войны с Россией, указал террористам некий "бывший высокопоставленный офицер Вооружённых сил Грузии", воюющий на Украине.

Лайф провёл расследование о том, кто же мог стоять за попыткой теракта.

Не секрет, что уже летом 2014 года, в разгар войны в Донбассе, в украинских добровольческих батальонах появились грузинские "военспецы" с богатым военным опытом, начиная ещё с войны в Абхазии в 1992—1993 годах. Один из них — Додо Гугешашвили, в прошлом один из лидеров военизированного формирования "Мхедриони" (1989—1995), участница войны в Абхазии, где прославилась своей жестокостью, сделавшая затем карьеру в грузинской армии, в которой успела принять участие в войне 2008 года с Россией.

Под "одним из добровольческих батальонов", как следует из интервью Гугешашвили 24-му каналу украинского телевидения 16 сентября 2014 года, имелся в виду добровольческий батальон (позже выросший до Добровольческого украинского корпуса) "Правого сектора"*.

В репортаже, сделанном в ноябре 2014 года изданием "Лига-Новости" с базы "Правого сектора" в Донецкой области, присутствует интересная деталь о "полковнике Додо".

— Была инструктор Додо из Грузии. Военную тактику преподавала, — рассказала журналисту глава информационного центра батальона Анна Мегель. — Во время российско-грузинской войны она была начальником одного из штабов сопротивления в Грузии.

Это объясняет, почему Гугешашвили ранее называли "руководителем грузинского подполья". Речь, судя по всему, идёт о тайниках с оружием, заложенных в 2008 году в Грузии для диверсионной деятельности в тылу наступающей российской армии. При выемке из одного из них и были 20 августа этого года задержаны террористы. Как видим, получить инструкции на Украине по поводу оружия в тайниках в Грузии они могли от весьма информированных в этом плане людей.

Впрочем, Гугешашвили не единственный "военспец" из Закавказья в "Правом секторе".

— У меня в одном из батальонов четыре грузинских инструктора, — сообщил в марте 2015 года изданию Lb.ua вождь (на тот момент) этой организации Дмитро Ярош.

— Мои земляки, грузины, служат в очень многих подразделениях: и в "Правом секторе", и в "Донбассе" остались, и в 93-й бригаде (Вооружённых сил Украины. — Прим. Лайфа), и в батальоне ОУН, и другие. Всего, думаю, около 100 человек: бойцы, инструктора, — заявил в январе 2016 года украинскому изданию "Новое время" Давид Эбралидзе, с мая 2014-го по февраль 2015-го воевавший в батальоне "Донбасс", а в мае 2015 года перешедший в полк "Азов". — В Азове около 15 грузин.

Опять-таки и в "Азове" грузины играют в основном роль инструкторов.

 

Особый интерес представляет один из них — подполковник запаса грузинской армии Заур Берианидзе, в августе 2008 года в качестве начальника разведки 2-й пехотной бригады участвовавший в нападении на защищаемый российскими миротворцами Цхинвал. Любит вспоминать о том, как расстрелял в Южной Осетии российскую танковую колонну.

— Уже больше года я в Украине, — так в августе 2015 года Берианидзе обозначил украинским журналистам начало своего участия в войне в Донбассе. — Обучал бойцов батальона "Донбасс". Сейчас преподаю в школе младших командиров полка Нацгвардии "Азов".

Впрочем, Берианидзе не самый высокопоставленный офицер армии Саакашвили, прибывший на Украину для подготовки антироссийских боевиков.

8 июля 2015 года ура-патриотический украинский сайт "Цензор.нет" сообщил о функционировании в Северодонецке и на полигоне возле села Черкасского Славянского района Донецкой области центра "Патриот".

— В Северодонецке мы помогаем Луганскому МВД — тренируем батальон спецназа милиции, батальон "Луганск-1" и простых местных милиционеров, — процитировал "Цензор.нет" сообщение пресс-службы центра "Патриот". — Занимаются их подготовкой бывший командир грузинской бригады, участвовавший в грузино-российской войне и многочисленных миссиях по всему миру в составе французского легиона, и бывший командир Антитеррористического центра Грузии, участвовавший во всех профильных операциях против местных сепаратистов и россиян с 2000-го по 2012 год, а также их помощники.

— Под Днепропетровском наши грузинские и израильские инструкторы, в том числе бывший НГШ (начальник Генштаба. — Прим. Лайфа) и бывший заместитель НГШ Грузии, под руководством Константина Паршина закончили тяжёлый почти трёхмесячный курс для командиров спецназа военной разведки и краткий курс для солдат и командиров батальона 25-й бригады ВДВ, — сообщалось далее, — закончили занятия с батальоном теробороны Днепропетровской области. Сейчас мы тренируем механизированную роту из 17-й танковой (бригады. — Прим. Лайфа.) — пехотинцев из Кривого Рога и группу из 100 офицеров 6-й волны мобилизации.

Речь о бригадном генерале в запасе Георгии Каландадзе. Пройдя обучение в США (2005 год) и Эстонии (2007 год), в августовской войне 2008 года он командовал 4-й пехотной бригадой, в 2010—2011 годах — Вооружёнными силами Грузии, в 2012 году руководил Генштабом. В ноябре 2012-го арестован за самоуправство, а освободившись в феврале 2014-го, эмигрировал на Украину.

Можно предположить, что он участвовал ещё в подготовке бойцов батальонов "Днепр-1", "Крым" и "Донбасс" летом 2014 года, так как комбат второй из упомянутых частей (сформированной из числа бежавших на Украину крымских татар-исламистов) упоминал, что тогда его бойцов "на полигоне под Днепропетровском тренировали инструкторы из Израиля и Грузии". То же сочетание видим там же позже с прямым упоминанием бывшего начальника грузинского Генштаба.

Упомянутый в сообщении пресс-службы центра "Патриот" Константин Паршин — заместитель командира 129-го отдельного разведывательного батальона, созданного в конце 2014 года под Мариуполем. О его соединении есть и другие интересные упоминания в СМИ.

— 129-й отдельный батальон будет специализироваться на разведывательных и наступательных операциях, — сообщал 28 ноября 2014 года 5-й канал украинского телевидения. — Тренировки проводит группа международных инструкторов. Среди них и бывший руководитель военной разведки Грузии.

Как следует из интервью этого человека, данного 22 декабря 2014 года телеканалу UkrLife, речь идёт о подполковнике в запасе грузинской армии, бывшем начальнике Департамента военной разведки Министерства обороны Грузии Ираклии Курасбедиани. В прошлом он участник войны в Абхазии, далее специализировался в грузинской разведке на "абхазском" направлении.

На Украину он прибыл в июне 2014 года и сразу записался в ряды батальона "Донбасс" (возможно, был одним из упомянутых выше инструкторов, готовивших добровольцев в Днепропетровске). В мае 2015 года украинские СМИ упоминали, что Курасбедиани руководит подготовкой снайперской роты 79-й отдельной аэромобильной бригады в Николаеве.

В его интервью, данном 17 июля 2014 года телеканалу EspressoTV, есть примечательный диалог.

Корреспондент: "В войне 2008 года вы участвовали?"

Ираклий: "Участвовал — я был начальником военной разведки Грузии".

Такая вот "славная компания" отставных борцов с Россией (не считая разных бывших участников войны в Абхазии вроде Мамуки Мамулашвили, создавшего в 2014 году на Украине Грузинский легион, занимавшийся разведывательно-диверсионной деятельностью вместе с добровольческими батальонами) обосновалась в 2014—2015 годах на Украине вместе с Михаилом Саакашвили, имея уже тогда одной из стратегических целей не только остаться на свободе, но и продолжить войну с нашей страной и здесь, и у себя на родине. Через их подготовку прошла если не большая, то значительная часть наиболее боеспособных украинских воинских частей. Судя по всему, после выполнения первой задачи они уже приступили ко второй — перенесению диверсионной войны против России на территорию Грузии.

*Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров