Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2016, 15:23

"Джуно" подлетел к Юпитеру на минимальное расстояние

Впервые в истории человечества космический аппарат сделает снимки самой большой планеты Солнечной системы с максимально близкого расстояния.

Фото: © NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

Фото: © NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

В субботу 27 августа 2016 года космический аппарат "Джуно" подлетит к Юпитеру на минимальное расстояние. В данный момент "Джуно" движется по орбите вокруг газового гиганта, все его научные инструменты готовы собирать информацию в ближайшей к планете точке. Это первая для учёных возможность получить снимки Юпитера с минимального расстояния, сообщает NASA.

Основная информация будет получена тепловизором. Предполагается, что "Джуно" успеет сделать множество снимков Юпитера и его полюсов крупным планом. Если всё пойдет удачно, то уже на следующей неделе учёные получат первую информацию со спутника. 

Это первый из двух длинных витков, которые совершит "Джуно" по орбите Юпитера. Каждый оборот занимает почти два месяца, что хотя и долго, но не сравнимо меньше пяти лет, прошедших с момента старта космического аппарата. "Джуно" был запущен в июне 2011 года по сложной траектории, чтобы использовать для ускорения притяжение нашей планеты. 4 июля 2016 года зонд по команде с Земли скорректировал курс и замедлился, чтобы быть захваченным гравитационным полем Юпитера.

После второго близкого прохождения зонда возле планеты специалисты NASA ещё раз скорректируют курс космического аппарата для достижения новой устойчивой орбиты с периодом обращения около 14 суток. Предполагается, что с неё и будут сделаны основные замеры. Сейчас же учёные ожидают увидеть первые захватывающие снимки самой большой планеты Солнечной системы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров