27 августа 2016, 17:12

Дзюба в огне! Форвард "Зенита" доказал, что ему не нужны подсказки Трефилова

Первое в чемпионате 2016/17 появление Артёма Дзюбы в стартовом составе "Зенита" следует признать успешным. Российский форвард опять не забил, но сыграл продуктивно и вряд ли разочаровал главного тренера питерцев Мирчу Луческу.

До этого поединка деятельность Дзюбы в текущем чемпионате России свелась к 15 заключительным минутам в матче с ЦСКА в прошлом туре (встреча завершилась со счётом 1:1). Также он сыграл в Суперкубке, предваряющем новый сезон, — отбегал 67 минут, результативными действиями не отметился, а победу всё у того же ЦСКА "Зенит" тогда вырвал благодаря единственному голу Маурисио на 22-й минуте.

И вот полноценное возвращение в строй после небольшой и немного загадочной травмы колена. Много ходило слухов о том, что повреждение Дзюбы на самом деле не слишком серьёзно: мол, Мирча Луческу, привыкший на протяжении большей части карьеры иметь дело с юркими и быстрыми форвардами, не слишком понимает, что делать с оказавшимся в его распоряжении 194-сантиметровым "сокровищем". Сам Дзюба, впрочем, перед игрой с "Амкаром" пребывал в отличном настроении и шутил, что зенитовцам для улучшения турнирного положения не помешало бы крепкое словцо от его кумира, главного творца победы российских гандболисток на Олимпиаде в Рио Евгения Трефилова.

Однако стоило начаться матчу с клубом из Перми — между прочим, коллективом весьма крепким, в предыдущих четырёх турах не пропустившим ни разу! — и стало понятно, что место великана в стартовом составе вполне обосновано.

Уже на 13-й минуте Дзюба создал первый опасный момент: на углу штрафной получил мяч спиной к воротам, развернулся, обыграл соперника и за мгновение до того, как его сбили с ног, отдал острую передачу.

Восемь минут спустя Дзюба активно поспособствовал первому голу в ворота "Амкара". Форвард долго махал руками, выпрашивая верховую передачу. Увлёкшись этой "флажковой азбукой", опекавший Артёма защитник намертво приклеился к нему. И на резко выбежавшего из глубины поля Жулиано никто попросту не обратил внимания, в результате чего бразилец изящно преобразовал в гол навес Олега Шатова.

Эта же троица организовала и второй мяч питерцев. Дзюба разыграл с Шатовым и Жулиано многоходовую комбинацию и фактически выскочил один на один с Александром Селиховым. Лучший голкипер старта чемпионата бесстрашно бросился в ноги нападающего и ценой травмы предотвратил неминуемый гол, однако всё тот же Жулиано добил отскочивший мяч в сетку.

До этого момента Дзюба имел отличную возможность отличиться самостоятельно — после передачи того же Шатова бил практически беспрепятственно с 7 метров, но Селихов отвёл угрозу.

Что до Шатова, то он, похоже, утверждается в "Зените" в роли Халка. Вот только если крупноформатный бразилец адресовал свои передачи-шедевры в основном Дзюбе, то в нынешней схеме "Зенита" воротам соперника угрожают все, включая защитников. При этом Дзюба выполняет важнейшую роль даже в случае, когда не принимает непосредственного участия в голевом эпизоде. Один из "оборонцев" оппонента волей-неволей вынужден всё своё внимание сосредотачивать на Артёме, а возникающей благодаря этому свободой могут безраздельно пользоваться другие игроки в сине-бело-голубой форме. Собственно, первый мяч петербуржцев в матче стал наглядным подтверждением этого нехитрого наблюдения.

По-прежнему хорош Дзюба в роли не только "завершателя" (пусть сегодня забить у него и не получилось) и "отвлекателя", но и распасовщика. Фирменная скидка в одно касание после длинной передачи из глубины поля остаётся одним из главных аргументов в атакующем арсенале форварда. В начале второго тайма коротким пасом-конфеткой Дзюба предоставил Жулиано шикарную возможность оформить хет-трик, но бразилец слишком вложился в удар и в створ не попал.

Конечно, хватало у Дзюбы и локальных неудач. Так, в описанном выше моменте в первом тайме он вполне мог забивать, а сразу после перерыва испортил два потенциально голевых момента: сначала излишне облокотился на оппонента во вратарской и не смог обработать передачу, а минутой позже передержал мяч во время контратаки "Зенита".

Тем не менее положительную оценку и от Луческу, и от болельщиков, проводивших его после замены на 75-й минуте аплодисментами, Дзюба безусловно заслужил.

Как и заменивший его ветеран "Зенита" Александр Кержаков, успевший отметиться в протоколе голевой передачей на Кришито. Между прочим, и эту голевую комбинацию хозяев начал Шатов — шикарным пасом пяткой.

А вот третий нападающий петербуржцев Александр Кокорин в этом матче откровенно разочаровал. Как и во всех предыдущих матчах сезона, в которых ни разу не отличился. Впрочем, совсем недавно Кокорин уже успел отличиться так, что забудут об этом нескоро — вне зависимости от количества его голов или даже при полном их отсутствии...