31 августа 2016, 08:24

1924 год, сугробы, люди на деревьях. Хроника 1-го матча сборной СССР с Турцией

В день дебюта Станислава Черчесова на посту главного тренера сборной России Лайф вспоминает другой матч наших футболистов против турок, который состоялся 92 года назад и стал первым в истории сборной СССР. Как ни странно, в архивах сохранились видеофрагменты той игры.

Исторический для нашего футбола матч прошёл 16 ноября 1924 года в Москве на спортивной площадке имени Воровского (что находилась на территории современного Ленинского проспекта, напротив Нескучного сада). Выбор соперника был неслучаен: молодая советская страна находилась в изоляции, и Турция, также пережившая революцию после развала Оттоманской империи, стала главным союзником СССР.

По советским меркам интерес к игре был невероятным: официальная посещаемость составила 15 тысяч зрителей, многие расположились на соседних деревьях и зданиях. Специально для матча были пущены дополнительные трамваи, по всей Большой Калужской улице растянулась бесконечная вереница извозчиков и пешеходов. А операторов было настолько много, что некоторые из них расположились... прямо на перекладинах ворот, рискуя быть сбитыми мячом.

Век назад в Москву настоящая зима приходила гораздо раньше — несколько часов перед игрой валил снег, а температура во время матча была -5 градусов. Но тогда царили поистине романтические времена: никаких намёков на штаны или длинные рукава — обе команды вышли на заснеженное поле в трусах, турки и вовсе играли в лёгких футболках (видимо, тёплого комплекта просто не взяли с собой). Отыграли гимны двух стран, поднятие советского флага сопровождал "Интернационал".

Сборная Турции тех лет далеко не самая слабая на евроазиатском материке. В том же 1924 году турки принимали участие в самом престижном футбольном турнире тех лет — Олимпийских играх, а до посещения страны победившего социализма выиграли в Швеции, Финляндии, Эстонии и Латвии.

Но и советский футбол, хотя и не был представлен на международных соревнованиях, переживал настоящий подъём. Поколение игроков, оставшееся ещё от Российской империи, было одним из самых звёздных за всю историю советского футбола даже по воспоминаниям журналистов 1970—80-х. Кто знает, будь советские власти более восприимчивы к западным новациям вроде чемпионата мира, СССР мог бы стать и чемпионом мира на заре становления международного футбола — в 1930-х для этого было достаточно победить в четырёх матчах.

...До матча игроки сборной СССР, собранные из команд Москвы, Ленинграда и Харькова, не провели ни одной совместной тренировки. Однако это не помешало нашим футболистам разыгрывать красивые комбинации и атаковать на протяжении большей части 1-го тайма. Первое касание мяча в игре сделал 24-летний Пётр Исаков, положив начало славной истории сборной СССР, в которой был и Кубок Европы, и две победы на Олимпийских играх. Впоследствии Исаков станет легендой "Спартака", выступая за клуб под его первыми названиями: "Красная Пресня" и "Пищевики". А первый гол на 14-й минуте встречи записал на свой счёт петроградец Михаил Бутусов — первый из 723 мячей, забитых советскими футболистами за 67 лет существования сборной. А ведь всего за 12 лет до этого его брат Василий забивал первый гол в истории сборной совсем другой страны — Российской империи...

Между тем атаки хозяев на усыпанном снегом поле шли беспрерывно. На 25-й минуте нашим футболистам удалась очередная удачная комбинация. Исаков обыграл соперника и отдал разрезающий пас между турецкими защитниками тому же Бутусову, и тот был точен — 2:0. После перерыва гости сделали попытку спасти игру — подали за 25 минут 12 угловых, и, как сообщают очевидцы, на чужую половину перешёл даже задний защитник турок (позже получивший название "либеро"), бывший частью тактической схемы любой команды того времени. Но вратарь Николай Соколов и защитники отстояли ворота советской сборной. А на 70-й минуте Михаил Бутусов отдал верховую передачу с первого фланга, и точный удар головой Александра Шпаковского в правый верхний угол установил окончательный счёт матча — 3:0.

В раздевалке после матча праздновали победу. В разгар торжества появился тот самый старший брат Михаила Бутусова Василий, первый капитан сборной Российской империи, и поставил на стол бутылку шампанского. Прозвучали тосты за мировую славу нашего футбола и за новые победы советской сборной.

С тех пор и до 1956 года отечественные футболисты так и не проиграли ни одного матча на своей территории. Что же до официальных игр, то наша сборная не познала ни единого поражения в них до конца существования СССР...

Нынешней сборной России очень давно нужна своя, хотя бы домашняя, беспроигрышная серия. И было бы здорово, если бы она пришлась на несколько недель в июне-июле 2018 года.

Напомним, сегодняшний матч Турция — Россия начнётся в Анталье в 21:30 и станет первым для Станислава Черчесова на посту главного тренера нашей команды.

В статье использованы материалы: Л. Б. Горянов. "Под флагом Родины". Издательство: "Физкультура и спорт". 1978. Экстренный выпуск газеты "Красный спорт" от 23.11.1924. http://www.rusteam.permian.ru