Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2016, 15:53

Звёзды НХЛ могут пропустить Олимпиаду в Пхёнчхане из-за мельдония

Директива Национальной хоккейной лиги разрешить запрещённый Всемирным антидопинговым агентством с 1 января мельдоний — недвусмысленный намёк на то, что мы не увидим представителей НХЛ на зимних Играх 2018 года.

Фото: © РИА Новости/Григорий Соколов

Фото: © РИА Новости/Григорий Соколов

В этом году только ленивый не слышал о мельдонии, самой звёздной "жертвой" которого стала российская теннисистка Мария Шарапова, до сих пор отбывающая дисквалификацию за его употребление.

Причина запрета изобретённого в советской Латвии препарата в общем-то понятна: антироссийская политика в мировом спорте — уже общее место. Однако выясняется, что мельдоний используется не только нашими спортсменами. Более того, некоторые лиги, как оказалось, не воспринимают его как зло.

В общем-то, НХЛ всегда жила сама по себе. Захочет — площадку поменьше сделает, захочет — побольше. Какие-то изменения внести в правила игры — не вопрос. Для проверок WADA лига наглухо закрыта. Все допинг-пробы берутся внутри самой НХЛ и в ней же анализируются. Так что наверняка одним мельдонием дело в профессиональном хоккее США и Канады не ограничивается.

Всё бы ничего, если бы за пределами НХЛ её игроки не должны были бы существовать по правилам остального хоккейного мира. А в нём вроде бы действует закон WADA.

НХЛ и раньше с большой неохотой отпускала своих представителей на Олимпиады и чемпионаты мира. Главной причиной являлось нежелание ломать свой календарь и ущемлять интересы ТВ, которое правит бал в заокеанском профессиональном спорте.

Но похоже, что теперь НХЛ и вовсе поставила шлагбаум на пути звёзд в Пхёнчхан. Можно, конечно, нафантазировать, что в ближайшие два года само WADA переместит мельдоний обратно из чёрного в белый список. А если этого всё же не произойдёт?..

Лайф опросил хоккейных экспертов, чтобы выяснить: верна ли наша догадка о том, что Кросби, Овечкин, Малкин и компания, которые вот-вот сыграют на Кубке мира, через два года будут вынуждены пропустить главный хоккейный старт четырёхлетия.

И надо сказать, большинство уважаемых в хоккее людей вместо рассуждений об Олимпиаде высказали согласие с позицией НХЛ. Вот некоторые комментарии.

— Я слышал о решении НХЛ по мельдонию, — заявил двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. — Мое мнение: этот препарат действительно нельзя считать допингом, хотя он и помогает сердечно-сосудистой системе справляться с нагрузками. И НХЛ занимает очень принципиальную позицию в этом вопросе. Честно, меня такая позиция радует. Однако вероятность участия энхаэловцев в Олимпиаде оценивать не берусь.

— Я мельдоний ни за океаном, ни в России не принимал, даже не знал о его существовании, — заявил чемпион мира 2008 года, ветеран НХЛ и КХЛ Даниил Марков. — И вообще призываю забыть про этот препарат! Это же не воздух, без которого не прожить. Какой-то ерундой все вокруг занимаются. Разрешили, запретили... О спорте надо думать детском, о детских школах!

— Исключить неприезд энхаэловцев в Пхёнчхан, конечно, нельзя, особенно теперь, — отметил ведущий хоккейный эксперт на российском ТВ Сергей Гимаев. — Обратите внимание: в СКА собирают всех ведущих российских хоккеистов, то есть за два года до Игр в Корее делают из питерцев базовый клуб сборной. Это потому, что никто не уверен, что в 2018-м мы увидим на Олимпиаде энхаэловцев. Ну а НХЛ со своей стороны делает всё правильно: "Хочешь принимать мельдоний — принимай!". Это же действительно никакой не допинг, все прекрасно это понимают. А с настоящим допингом, с наркотиками за океаном борются, уж поверьте мне. Но НХЛ в любом случае будет защищать свои интересы. Если они не совпадут с регламентом ИИХФ или МОК и от этого пострадают простые любители хоккея, будет очень жаль. Олимпиада без ведущих игроков НХЛ — это всё-таки неполноценная Олимпиада.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров