Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2016, 11:30

У здания Минкультуры пикетируют 70 человек в народных костюмах

Фото: © instagram.com/kircheba

Они собрались, чтобы выразить протест против реорганизации Государственного республиканского центра русского фольклора.

Ответственный секретарь Российского фольклорного союза, ведущий методист сектора современного фольклорного движения Центра русского фольклора Ольга Ключникова сказала Лайфу, что люди "собрались молча, надев национальные костюмы, чтобы обозначить, что они есть и что они против того, чтобы закрывали центр".

— Я считаю, что это преступление перед культурой, уничтожать единственный федеральный республиканский центр русского фольклора. И оно осуществляется у нас на глазах. Конечно, протесты будут, подписывается петиция на имя министра культуры со вчерашнего вечера. Уже подписалось более 1,5 тысяч человек. Мы пишем в администрацию президента, в Госдуму, Совфед — везде, где люди могут среагировать и отозваться на то, что происходит чиновничий произвол. Мы надеемся, что развала центра всё-таки не допустят, — отмечает Ключникова.

Государственный республиканский центр русского фольклора собираются упразднить и перепрофилировать в Центр экспертизы театральных проектов. О том, что Центр будет реорганизован, стало стало известно 30 августа. Гендиректору Александру Ефимову, у которого закончился срок контракта, пришло уведомление из Минкультуры, что в связи с окончанием срока контракта его увольняют.

По словам Ольги Ключниковой, он поехал к начальнику Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Антону Малышеву за объяснениями. Малышев сказал, что центр будет перепрофилироваться.

Ключникова отметила, что пока ещё нет подписанного министром приказа, но общественность не может не реагировать на то, что озвучивается главой департамента Минкультуры.

— Три года назад была создана новая концепция, когда пришёл новый директор, — рассказала Ольга Ключникова. — Минкультуры этот центр создало в поддержку тех общественных процессов, которые идут в отношении традиционной народной культуры. Есть большой интерес молодёжи, детей. Поэтому была идея, что общероссийская общественная организация "Российский фольклорный союз" вместе с Государственным центром русского фольклора будет проводить обучение для тех, кто интересуется фольклором, будет работать с любительским движением, чтобы оно приобрело осмысленность, опираясь на разработки этнографов и фольклористов. Три года центр работал очень успешно, никаких нареканий не было. И вдруг такой чиновничий произвол. Центр русского фольклора существует уже 26 лет. Мы фактически закрываем нишу, которую сейчас прописали даже в Основах государственной культурной политики как нишу национальной безопасности. Если мы не будем правильно работать с людьми, которые интересуются своей культурой, им другие будут промывать мозги. У нас от культуры в таком случае очень скоро ничего не останется.

Центр русского фольклора, в частности, занимался наполнением раздела "Традиции" портала "Культура.рф". Туда поступала информация из каталога нематериального культурного наследия, который ведёт центр. Также центр издаёт журнал "Живая старина" и альманах "Традиционная культура".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров