Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2016, 07:28

Знаменитый вратарь Илья Брызгалов объяснил, почему Кубок мира круче Олимпиады

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

36-летний голкипер, чемпион мира 2009 года и обладатель "Кубка Стэнли — 2007" в эксклюзивном интервью Лайфу вспомнил о том, как защищал ворота сборной России на предыдущем Кубке мира, состоявшемся в далёком 2004 году, и объяснил, почему этот турнир, очередной розыгрыш которого стартует 17 сентября, нельзя проводить в нашей стране.

Лайф позвонил Брызгалову в Северную Америку, где находится вратарь, который, не подписав контракт ни с одним клубом, раздумывает о завершении карьеры.

— Сборная России начала подготовку к Кубку мира — 2016 с товарищеского матча в Санкт-Петербурге против чехов, победив 4:3. А предыдущий розыгрыш этого турнира проходил в 2004 году. Тогда наша команда проиграла в четвертьфинале американцам 3:5, а вы были основным голкипером. Какие воспоминания сохранились о КМ 12-летней давности?

 Это было так давно, что многое стёрлось из памяти. Но могу сказать — лично для меня тот Кубок мира стал большим событием. Я ведь на тот момент ещё толком в НХЛ не заиграл. Опыта подобных турниров с участием всех сильнейших хоккеистов мира у меня не было. До этого в основном играл в фарм-клубе "Анахайма", а в главной команде провёл пару матчей...

Попав в сборную, оказался в очень позитивной атмосфере. А о приглашении узнал от тренерского штаба (во главе с Зинэтулой Билялетдиновым. — Прим. Лайфа) недели за две до старта турнира. Если не ошибаюсь, позвонили в августе. Я как раз в Майами к сезону НХЛ готовился. Разумеется, сразу согласился. Ведь Кубок мира проводится нерегулярно. Мне было 24 года. Когда ещё получишь новый шанс? В итоге больше Кубков мира в моей карьере так и не случилось.

— Зато были Олимпиады, чемпионаты мира.

— Кубок мира сравним с Олимпиадой. И даже, пожалуй, превосходит её. Говорю за себя, у кого-то может быть другое мнение. Кто-то Кубок Стэнли поставит выше, кто-то олимпийское золото. Но смотрите: на Играх, куда тоже приезжают все сильнейшие энхаэловцы, всё равно есть проходные матчи. Потому что на групповой стадии там присутствуют откровенные слабаки. А на Кубке мира таких нет. Потому что североамериканцам не нужны проходные матчи, они делают из турнира шоу. Вот сейчас и добавили к традиционным фаворитам — России, Канаде, США, Швеции, Финляндии, Чехии — сборные Европы и молодых звёзд Северной Америки. Уверен, эти команды никому так просто не уступят. Это вам не Словения какая-нибудь, которой на Олимпиадах отгружают по 10 шайб.

— В Северной Америке, а матчи турнира пройдут в мекке канадского хоккея Торонто, из Кубка мира, как вы сказали, делают шоу, привлекают спонсоров и собирают полные трибуны. Можете ли вы представить, чтобы этот турнир когда-нибудь прошёл в России? Вот Роман Ротенберг недавно заявил о планах нашей страны принять матчи КМ-2020.

— Откровенно? Нет, не представляю. Где у нас такие стадионы, как в НХЛ? Где контракты с телевидением? И кто сможет покупать билеты на матчи по ценам, которые выставляют североамериканцы? Мне кажется, это шоу для НХЛ. Хотим в нём участвовать — надо участвовать, не захотим — никто упрашивать не станет. А проводить в России альтернативный Кубок мира вряд ли кто-то захочет. Какой в этом смысл?

Нет, пусть всё остаётся как есть. В Северной Америке всё будет организовано как надо. На самом высоком уровне. И надо относиться к Кубку мира предельно серьёзно. Не понимаю разговоров о том, что сборная Олега Знарка всего лишь готовится через Кубок мира к Олимпиаде в Пхёнчхане. Получается, этот турнир не столь важен, а важный будет через два года?

Нет, так не бывает. Мы всё время к чему-то готовимся... А надо выходить и побеждать здесь и сейчас. Кубок мира — супертурнир. Посмотрите на составы наших соперников. Это же цвет мирового хоккея. На той же Олимпиаде в Сочи такой конкуренции и близко не было. В каждом матче будет бой. Со шведами, с финнами в группе, потом, дай Бог в полуфинале и финале.

Ну и "упакуют" всё это организаторы в высшей степени профессионально. Канадцы сделают хороший продукт и выгодно его продадут — можете не сомневаться.

— Вы говорили, что если не подпишете контракт с клубом НХЛ, то завершите карьеру. Когда ждать официального объявления?

— Ну вы прямо подталкиваете меня к этому. Так хотите, чтобы я больше не выходил на лёд? (Смеётся.) Всему своё время. Пока окончательное решение не принято. Да и не исключено, что в НХЛ я ещё вернусь. До начала сезона время есть. А в этой жизни возможно всё.

Напомним, Кубок мира стартует в Торонто 17 сентября. В одной группе со сборной России выступят Швеция, Финляндия и команда молодых североамериканских звёзд. В другом квартете сыграют Канада, США, Чехия и сборная Европы.

В полуфиналы выйдут по две лучшие команды каждой группы. Победитель турнира определится в финале до двух побед (даты матчей — 27, 29 сентября и, если потребуется, 1 октября).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров