9 сентября 2016, 05:33

Серена Уильямс сложила с себя полномочия первой ракетки мира

Знаменитая американская теннисистка уступила в полуфинале US Open чешке Каролине Плишковой и со следующей недели опустится на вторую строчку в рейтинге WTA.

34-летняя Уильямс проиграла 24-летней сопернице со счётом 2:6, 6:7. Год назад на этой же стадии Открытого чемпионата США американская суперзвезда не менее сенсационно уступила итальянке Роберте Винчи.

Это поражение означает для 22-кратной победительницы турниров "Большого шлема" в одиночном разряде прощание с первой строчкой мирового рейтинга. На ней Уильямс пробудет 186 недель, повторив рекорд немки Штеффи Граф.

Поднимется на верхнюю строчку по итогам US Open Анжелик Кербер из Германии, которая сыграет в финале турнира с Плишковой.

Напомним, US Open стал самым неудачным для россиян с 1997 года — ни один представитель нашей страны не добрался до четвёртого круга в одиночном разряде. В турнире женских пар олимпийские чемпионки Рио Елена Веснина и Екатерина Макарова оступились вчера на стадии полуфинала. А борьбу за трофей продолжает только Анастасия Потапова в соревнованиях юниоров. В четвертьфинале она сразится с американкой Софией Кенин.