9 сентября 2016, 19:22

Вице-президентство Бердыева "Ростов" отметил победой

При аншлаге на "Олимпе-2" ростовчане обыграли "Крылья Советов" (2:1) в 6-м туре РФПЛ и поднялись на 4-е место в таблице. Отставание от лидера — "Спартака" — составляет 3 очка.

Перед матчем в стане действующих вице-чемпионов произошли серьёзные кадровые изменения: Курбан Бердыев официально вернулся в клуб, причём не только тренером, но и в ранге вице-президента.

Главным тренером стал многолетиний соратник Бердыева (не только в "Ростове", но и в "Рубине") Иван Данильянц. Однако руководил командой от бровки всё равно Дмитрий Кириченко — экс-исполняющий обязанности Бердыева (Кириченко потерял право занимать эту должность из-за отсутствия лицензии PRO).

В составе дончан дебютировал целый ряд новичков: словенский защитник Михай Мевля подменял Ивана Новосельцева (тот ушел в "Зенит"), в центре полузащиты появилась румын Андрей Препелицэ, а в воротах играл сменщик травмированного Сослана Джанаева Никита Медведев.

Тем не менее Кириченко руководил успешно. За 12 минут до перерыва "Ростов" открыл счёт после ювелирной подачи Дмитрия Полоза, позволившей остаться голове Александра Бухарова один на один с пустым углом ворот "Крыльев".

Дальше оставалось сделать то, что участник Лиги чемпионов 2016/17 умеет лучше всего, — удержать преимущество. При видимом давлении самарцев хозяева вовремя отвечали своими атаками и не транжирили моменты. И даже автогол Александра Ерохина на 54-й минуте не сломил ростовчан: уже через 5 минут восстановил преимущество дебютант Препелицэ.

В конце Сердар Азмун мог после выхода один на один сделать счет 3:1, но мяч с ленточки вынесли защитники.

Чемпионат России по футболу. 6-й тур.

"Ростов" — "Крылья Советов" — 2:1 (1:0). Бухаров, 33. Препелицэ, 59 — Ерохин, 54 (автогол).